Украина опровергла российский фейк о запрете однополых отношений в ВСУ

российский фейк

Соответствующий приказ, якобы подписанный командиром 47-й ОМБр, оказался подделкой

В российских каналах распространяют фото приказа, якобы подписанного командиром 47-й ОМБр Александром Саком. В документе ЛГБТ-военным запрещают иметь отношения, поскольку это влияет на боеспособность подразделения. За нарушение запрета командир угрожает трибуналом по законам военного времени.

Глава Национального агентства Украины по госслужбе Наталья Алюшина сообщила, что такого приказа не существует. Она заявила это в ответ на запрос  комментарии для Центра противодействия дезинформации при СНБО. Ни в каких официальных реестрах данный документ также не значится. Впервые появился он в пророссийских телеграм-каналах 20 июля. Откуда авторы этих каналов получили документ, которого нет у украинской стороны, они объяснить не потрудились.

российский фейк

В самом тексте фейкового приказа украины обнаружили множество ошибок. Например, в конце документа использовали выражение «трибунал по законам военного времени». В Украине нет военных трибуналов, а военные суды были ликвидированы ещё в 2010 году. Более того, в Украине действует военное положение, а не военное время.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«В составе ВСУ и других силовых структур есть представители ЛГБТ-сообщества. ЛГБТ-пары лишены прав, имеющих гетеросексуальные пары. Однако нет доказательств, что они системно дискриминируются в 47 ОМБр или другом военном подразделении. В ВСУ могут присоединиться граждане Украины и иностранцы независимо от их сексуальной ориентации», — заключили в команде VoxCheck.

Ранее наш портал писал о положении квир-людей в Украине. В том числе и о тех, кто защищает страну от российской агрессии в рядах ВСУ.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ