ЛГБТК+ музей в России закрывается

ЛГТБК+ музей в России закрывается

Основатель единственного в России музея ЛГБТК+ заявил, что был вынужден закрыть свои двери после того, как президент Владимир Путин подписал закон, расширяющий ограничения на то, что законодатели называют «ЛГБТ-пропагандой».

«Закрытие музея — это личная трагедия, но не только моя. Это трагедия моего народа и моей родины», — отметил основатель музея, Петр Воскресенский в интервью GayTimes.

Врач и активист Воскресенский открыл временную выставку 27 ноября в своей квартире в Санкт-Петербурге.

Проект был направлен на то, чтобы привлечь внимание к историческим фигурам ЛГБТК+ сообщества с помощью произведений искусства и предметов, таких как скульптуры и книги, таких как портрет известного русского композитора Петра Чайковского, который, по общему мнению историков, был геем .

По словам Воскресенского, менее чем за две недели музей посетило около 200 человек. Подобное место в нормальных социальных условиях могло бы стать отличным поводом для посещения еще одного культурного мероприятия во время путешествий в Санкт-Петербург.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

“Закон о «гей-пропаганде» от 2013 года был беззастенчивым примером политической гомофобии”, — комментирует ситуацию Таня Локшина, эксперт Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии, в письменном заявлении, опубликованном до того, как Путин утвердил новый закон.

“Подобно тому, как первоначальный закон привел к значительной стигме и вреду для ЛГБТ в России, эта обновленная версия окажет еще более удушающее воздействие на свободу выражения мнений, благополучие и безопасность”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ