Скандал IKEA в Польше с гомофобией

Скандал IKEA в Польше с гомофобией

Польский суд оправдал менеджерку IKEA, уволившую сотрудника за высказывания против ЛГБТК+ сообщества по отношению к другим коллегам.

Польский суд на днях постановил, что менеджерка IKEA, уволившая сотрудника за публикацию анти-ЛГБТ-комментариев на внутреннем рабочем форуме, не виновна в дискриминации.

IKEA уволила сотрудника в 2019 году через несколько дней после того, как он написал, что «принятие и пропаганда гомосексуализма и других отклонений является возмутительным». Это был его комментарий, который он сделал в Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией. Сотрудник также привел выдержки из Библии, осуждающие сексуальные отношения между мужчинами.

Началось несколько судов, в которых решали, будет ли осуждена менеджерка, которая уволила сотрудника за его высказывания и какие последствия за это понесет компания.

Постановление суда оставило в силе выводы суда низшей инстанции в феврале после того, как менеджер по имени Катажина Н. предстала перед судом прокуратурой и ультраконсервативной католической юридической организацией и аналитическим центром Ordo Iuris, известным своей анти-ЛГБТК+ повесткой.

Права ЛГБТК+ стали в Польше точкой разногласий между либералами и религиозными консерваторами. Правящая партия «Право и справедливость» заявляет, что «идеология» лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров — это агрессивное иностранное влияние, которое подрывает традиционные ценности в стойко католической стране.

Краковский областной суд в своем решении заявил, что не нашел доказательств религиозной дискриминации или каких-либо скрытых мотивов увольнения.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«Это очень важное дело, суд четко указал, что в апелляции прокурора проигнорирован вопрос об уважении к ЛГБТК+ сообществу», — сказал Даниэль Ксязек, адвокат Катажины, добавив, что его клиентка три года жила в неопределенности, опасаясь, что ей может грозить до двух лет лишения свободы.

Мацей Кричка, юрист Ordo Iuris, сказал, что будет искать письменное объяснение решения, а затем решит, подавать ли апелляцию, добавив, что он также ожидает вынесения решения по делу против IKEA в суде по трудовым спорам.

В заявлении на своем веб-сайте IKEA говорится, что ее целью было «создать разнообразное и инклюзивное рабочее место, где каждый чувствует себя желанным гостем, принятым и уважаемым».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ