Англиканская церковь рассмотрит идею гендерно-нейтрального Бога

Церковь пообещала весной создать новую комиссию по этому вопросу

В Англии задумались над тем, какое местоимение лучше подходит Богу.

Многие призывают отказаться от местоимений мужского рода «он» и «его», а также от упоминания «Отче наш» в пользу гендерно нейтральных или женских альтернатив. Подобный вопрос возник после того, как священники попросили разрешения использовать гендерно-нейтральные местоимения в служении. Об этом сообщает издание “The Guardian”.

Церковь заявила, что весной будет создана новая комиссия по этому вопросу. При этом в церкви отметили, что любые возможные изменения должны быть одобрены синодом — церковным органом, принимающим решения. В свою очередь Майкл Ипгрейв, епископ Личфилда и по совместительству заместитель председателя литургической комиссии, сказал, что церковь уже несколько лет “изучает вопрос использования гендерного языка по отношению к Богу”.

“После некоторого диалога между двумя комиссиями по этому вопросу весной начнется новый совместный проект по гендерному языку. Наряду с другими переменами в литургических вопросах изменение формулировок отпущения грехов потребует одобрения Синода”, – заявил Майкл Ипгрейв, епископ Личфилда.

Также представитель Англиканской церкви заявил, что в этом вопросе нет ничего нового, поскольку христиане с древних времён признавали, что “Бог не является ни мужчиной, ни женщиной”. При этом он также делает акцент на том, что разнообразие способов обращения и описания бога, встречающиеся в Священном писании, не всегда находили отражение в богослужении.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Стоит отметить, что Ян Пол, член Генерального Синода и Совета архиепископов, предостерег от любого отклонения от первоначального писания. Он заявил, что использование мужских местоимений для обозначения Бога не значит, что Бог является мужчиной: “Бог не имеет пола, в отличие от человечества”. Кроме того, против этой идеи выступили консервативные христиане — они считают, что это будет означать отказ церкви от собственной доктрины.

Интересно, что эта дискуссия началась на фоне напряженности внутри Англиканской церкви — в ближайшее время им предстоит исторческое голосование по вопросу благословления однополых пар.

Читайте также:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ