Представители церкви Англии высказались в поддержку однополых браков

Несколько епископов Церкви Англии публично призвали к проведению однополых браков со стороны церкви.

В настоящее время Церковь Англии довольно консервативно настроена по отношению к ЛГБТ-людям. Она продолжает отказывать в браке однополым парам, ссылаясь на Священные Писания. Однако нашлись епископы, которые выступают против такой позиции.

Церкви нужны перемены

Стивен Крофт, епископ Оксфорда, стал первым действующим епископом Англиканской церкви, который выступил с официальным заявлением, что церкви необходимо пересмотреть свои позиции. По его мнению, нынешняя позиция церкви является несправедливой и что она породила “гнев среди целого поколения”. 

Вместе с этим он призвал к изменению церковного законодательства, которое позволило бы “торжественно заключать однополые браки в Церкви Англии”, а также поддержал предложение предоставить духовенству “свободу заключать однополые браки [и] свободу быть сексуально активными”.

В своём эссе под названием “Вместе в любви и вере” он сравнил гомосексуальность с леворукостью. В нём он написал, что ему непонятно, в чём конкретно заключается вред от благословления однополых союзов или браков.

При этом Стивен Крофт также отметил, что когда-то и сам придерживался “ортодоксальных христанских взглядов” на секс и брак, однако с тех пор “медленно, но верно” меняет собственную позицию по этим вопросам. 

“Нынешняя позиция Церкви Англии в отношении однополых отношений больше не кажется подходящей. Необходимы перемены”, – заявил Крофт.

Но Крофт не единственный эпископ, кто выразил такую позицию. Крофта поддержали и другие епископы, недовольные консервативностью церкви. Так, например, к его заявлению присоединились Джон Индж, епископ Вустера, и Мартин Горик, епископ Дадли. Они также считают, что Церковь Англии должна начать благословлять однополые союзы.

Кроме того, они призвали церковных лидеров прекратить “шептаться наедине” о своей поддержке изменения церковной позиции в отношении гомосексуальности. 

“Мы считаем, что настало время для церкви чествовать и праздновать однополые отношения. Мы предпочитаем, чтобы однополые пары могли венчаться в церкви”, – заявили в совместном письме Горик и Индж.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Раскол в Церкви Англии

Но не все представители церкви были рады подобным публичным заявлениям. Андреа Уильямс, исполнительный директор лондонской организации “Христианская забота”, осудила эти заявления со стороны епископов. Она считает, что позиция епископов грозит церковным расколом по всему миру. 

Также Уильямс заявила, что подобные позиции церковных лидеров продиктованы “желанием зеркально отразить ценности общества”, и что они демонстрируют взгляды, которые являются “ересью” и “отступничеством”. По её мнению, епископы во всем мире должны встать на защиту библейского учения о браке.

“Официальная позиция Церкви соответствует Священному Писанию, которое утверждает, что [тот же] секс должен быть в браке между одним мужчиной и одной женщиной”, – сказал Уильямс

Одобрит ли Церковь Англии однополые браки?

Епископы Церкви Англии должны будут представить новые рекомендации Генеральному Синоду в феврале — они будут касаться пересмотра тысячелетнего церковного стандарта. Согласно этому документу, брак должен заключаться только между одним мужчиной и одной женщиной. 

Вполне возможно, что открытость епископов и их публичные заявления приведут к тому, что церковь всё же пересмотрит свои позиции касательно однополых отношений. Но посмотрим, чем закончится февральское голосование по пересмотру церковных стандартов. 

Ранее мы рассказывали, что в Кишинёве установили надпись «ЛГБТ-дети». Это был социальный эксперимент, в котором активисты хотели посмотреть, как будут реагировать на эту надпись прохожие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ