В Канаде цисбоксерка ушла с ринга из-за трансдевушки

В Канаде цисбоксерка ушла с ринга из-за трансдевушки

Боксерка отказалась от участия в чемпионате провинции Квебек после информации, что ее соперницей будет трансдевушка — последней автоматически присудили победу

Боксерка цисдевушка Катя Биссоннетт отказалась от участия в матче за звание чемпионки Канады по боксу, узнав, что ее соперница Майя Уолмсли является трансгендерной девушкой. Катя об идентичности своей противницы узнала только за час до начала боя, сообщает ABC News.

«Мой тренер внезапно отвел меня в сторону и сказал, что он получил информацию в текстовом сообщении, которую он затем подтвердил лично, о том, что моя соперница не была женщиной по рождению», — отметила Катя.

«Согласно исследованию, удар биологических мужчин оказывает на 163% большее воздействие, чем женский, даже с поправкой на вес», — сказала Биссоннетт. Она утверждала, что на основе лишь различий в физических данных спортсменки или спортсмены не должны нести потенциальные физические и психологические риски от “неравного” боя.

Катю также смутило и напугало, что ранее Майя Уолмсли не участвовала в официальных боях и это будет первый бой спортсменки на публичном ринге. Майя же в ответ заявила, что очень расстроена поведением Кати из-за публичного аутинга ее идентичности, который совершила соперница. По ее словам им стоило обсудить ситуацию лично, не вынося транс-идентичность Майи на всеобщее обозрение.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Министр спорта Канады высказалась в поддержку ЛГБТ-сообщества

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ