Штраф 100 тысяч за «пропаганду» назначили руководителю «Центра Т»

Московский суд признал транс-активиста и руководителя «Центра Т» виновным в «ЛГБТ-пропаганде». Активист получил минимальный штраф за «пропаганду» в 100 тысяч рублей. Об этом написали в соцсетях сам Ян, его защитники из «Дело ЛГБТ+» и «Центр Т».

Поддержать активиста в суде пришло больше 50 человек. После рассмотрения материалов судья ушла принимать решение больше чем на час. Несмотря на многочисленные нарушения в деле, она всё-таки признала Яна виновным. Полный текст приговора судья не зачитала, отмечают в «Дело ЛГБТ+».

Суд вынес решение, что я виновен и назначил штраф — 100к. Будем обжаловать. У дела куча нарушений, которые суд проигнорировал. Теперь будем есть торт 🙂

— Ян Дворкин в личном телеграм-канале.

Как уточнили правозащитники, о решении можно было догадаться уже по тому, в какой суд отправили дело.

«В отношении Яна было осуществлено административное расследование, которое заключалось в оформлении экспертизы. Это расследование дало возможность направить протокол не к мировым судьям, а в уже опытный с “политическими делами” районный суд».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

— Из соцсетей «Дело ЛГБТ+».

Напомним, о деле за «пропаганду» против Яна Дворкина стало известно 21 апреля. Производство возбудили по доносу из органов опеки: Ян больше пяти лет опекает ребёнка с инвалидностью. Полиция нашла пропаганду в его личном телеграм-канале «Откровенно ЛГБТ+ ?️‍⚧️?️‍? (18+)».

Абсурдное обвинение стало меметичным. «Установлено, что лицо именуемое «Саша», вызывает чувственное влечение у адресанта», — говорится в протоколе про мужа Яна. Футболку с такой надписью Александр надел на судебное заседание, куда пришёл поддержать супруга:

Штраф 100 тысяч за «пропаганду» назначили руководителю «Центра Т»

Недавно по делу о «пропаганде» российские суды пытались разлучить гей-блогеров Гелу и Хаояна. При одинаковых материалах дела Хаояна, гражданина Китая, обвинили и выдворили из страны, а дело Гелы вернули в полицию из-за нарушений. Сейчас пара в эмиграции и продолжает вести блог для российской аудитории. Уехать им помогли активисты, в том числе благодаря финансовой поддержке неравнодушных людей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ