Окулус – новая разработка от Роскомнадзора

Окулус - новая разработка от Роскомнадзора

Роскомнадзор не перестает удивлять своей изобретательностью и стараясь показать всем видом, что они действительно работают, представляют нам систему “Окулус”.

По задумке система ищет весь законодательно запрещенный контент на территории русскоязычного интернета, тем самым помогая РКН блокировать подобный контент быстрее.

Интересно, насколько хороша эта система в действии и работает ли на самом деле. Ведь у нас уже были примеры со стороны hh.ru, когда компания настроила свою систему на блокировку ЛГБТК+ терминов и заблокировала резюме всех Сергеев, потому что они явно что-то пропагандировала.

Есть подозрение, что новая система от РКН будет работать точно таким же образом и принесет нам еще достаточное количество мемов на тему того, какой контент будет блокироваться и какие слова в интернете теперь ни в коем случае нельзя упоминать.

«Система распознает изображения и символы, противоправные сцены и действия, анализирует текст в фото- и видеоматериалах. «Окулус» автоматически обнаруживает такие правонарушения, как экстремистская тематика, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент, пропаганда ЛГБТ и другое», — уточнил представитель ГРЧЦ.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Интересный список запрещенного контента, где среди террористов, наркотиков и суицида почему-то в 2023 года оказались люди, которые могут испытывать чувства, противоречащие “нормам” общества. Уверены, эта система не принесет РКН никаких реальных результатов работы над поиском какого-либо контента, ранее нам уже доказали примерами, как на самом деле РКН блокирует квир ресуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ