В России стали чаще менять гендерный маркер

В России стали чаще менять гендерный маркер

Прошлый год сказался на количественном изменении смены гендерных маркеров в паспортах российских граждан.

Правозащитники и сами трансперсоны объясняют рост тем, что оформить новые документы поспешили даже те, кто откладывал эту процедуру на потом. Кого-то подстегивает риск попасть в армию, кого-то — необходимость уладить все вопросы с документами перед эмиграцией, а кто-то опасается, что трансгендерный переход в России вовсе запретят, сообщает Медиазона.

В 2022 году резко выросло число россиян, получивших новый паспорт в связи с «изменением пола», это следует из данных МВД России, которое ежемесячно публикует статистику выдачи паспортов. В ней отдельно учитывается каждая из возможных причин оформления документа, в том числе трансгендерный переход.

В 2020 году в связи с транс-переходом выдали 428 паспортов, в 2021-м — 554 паспорта, а за 2022-й было выдано уже 936 документов.

Заметный рост начался уже в марте, то есть сразу после нападения России на Украину, и продолжался весь год. Если в феврале россияне получили всего 36 паспортов в связи с изменением гендерного маркера, то в марте таких было уже 61, а к декабрю ежемесячно выдавали около ста новых документов. Декабрь стал пока рекордным: за месяц выдали 119 новых паспортов.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Многие из трансперсон решили сделать переход как можно быстрее, опасаясь, что в ближайшем будущем в России это станет запрещено делать и тогда будет еще больше трудностей на пути к своей идентичности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ