Национальная линия помощи жертвам конверсионной терапии открыта в Великобритании

конверсионная терапия

 29 октября британская ЛГБТ-организация по борьбе с насилием «Galop» открыла национальную линию помощи жертвам так называемой конверсионной терапии.

Конверсионная терапия – это псевдонаучная практика, опровергнутая специалистами и врачами, состоящая в попытках «исправить», подавить или «вылечить» сексуальную ориентацию или гендерную идентичность человека. Этот вид насилия может принимать самые разные формы, включая словесное, психологическое, медикаментозное, физическое и сексуальное насилие.

Эффективной практикой, к примеру, считался гипноз, ледяные ванны и электрошок, когда демонстрация сексуального гей-контента «пациенту» сопровождалась ударами тока в ответ на эрекцию. 

«Последние дни» (Latter Days), 2003

Пяти процентам британцев угрожали конверсионной терапией

По данным национального исследования, проведенного в 2017 году, пяти процентам ЛГБТ-британцев угрожали конверсионной терапией, а еще 2% подверглись этой практике.

В мае 2021 года правительство Великобритании заявило о планах запретить конверсионную терапию, спустя три года после того, как тогдашний премьер-министр Тереза ​​Мэй впервые упомянула об этом.

«Последние дни» (Latter Days), 2003

Новость об открытии линии помощи совпала с консультациями правительства с общественностью по поводу принятия закона о запрете конверсионной терапии. 

Обсуждение закона вызвало дебаты, поскольку проект предлагает разрешить взрослым британцам проходить «ненасильственную» конверсионную терапию в виде бесед, если граждане дают на это осознанное согласие.

t.me/parniplus

В правительственном документе говорится:

[adrotate group="1"]

«Мы признаем, что, по мнению многих, взрослый человек не может дать согласие на конверсионную терапию без принуждения, даже если полностью осознает риск получения вреда; однако, по мнению правительства, свобода взрослых граждан заключать такие договоренности должна быть защищена. Наш подход соответствует практике международных коллег в аналогичных вопросах».

Представитель «Galop» сказал об опасениях, что дебаты могут оказаться травмирующими для жертв, которые подвергались конверсионной терапии в прошлом, поэтому так важно иметь горячую линию помощи, которая открыта в эти дни.

«Для многих жертв последствия длятся всю жизнь»

 Лени Моррис, генеральный директор «Galop», напомнила, что «ЛГБТ-ориентация – это не болезнь, поэтому от нее нет лекарства. То, что действительно несёт с собой так называемая «конверсионная терапия» – это серьезная психологическая и эмоциональная, а иногда и физическая травма, последствия которой могут длиться всю жизнь.

«Закон о запрете конверсионной терапии – это шаг вперед, но мы знаем, что обсуждение этих практик, может причинить боль и травмировать тех, кто стал жертвой злоупотреблений в прошлом.

Мы запускаем национальную горячую линию по конверсионной терапии, чтобы поддержать ЛГБТ-сообщество и обеспечить безопасность жертв, пока идёт общенациональная дискуссия», – сказала Лени Моррис.

Напомним, что в октябре этого года Парламент Франции принял закон о запрете «конверсионной терапии». За его нарушение виновным грозит тюремное заключение. В 2019 году в докладе французских депутатов говорилось о «сотне недавних случаев» и «росте сообщений» об использовании «гипноза», «гормонов» и даже «электрошока» для коррекции сексуальной ориентации, а также о «религиозных» практиках, которые варьируются от сеансов «экзорцизма» до «принудительных браков» с лицами другого пола.

Российские психотерапевты, как правило, настаивают на эффективности конверсионной терапии, необходимости помощи тем, кто хочет избавиться от гомосексуальности, и делятся опытом «излечения».  

Источник: Attitude

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ