Ортодоксам не удалось запретить лекции о ЛГБТ-семьях в израильских школах

раввин

27 октября израильские СМИ рассказали о скандале в мэрии Ришон ле-Циона. Депутат горсовета от ультраортодоксальной партии «ШАС» раввин Арье Коэн потребовал запретить геям и лесбиянкам работать в городских школах. 

Такое требование он высказал письме к мэру Ришон ле-Циона. Абсолюно незаконная претензия в демократическом Израиле, если бы речь, действительно, шла об ЛГБТ-сотрудниках учебных заведений. Но Коэн имел в виду совсем другое – лекторов просветительской ЛГБТ-организации «Хошен», волонтеры которой вот уже многие годы официально сотрудничают с министерством просвещения и читают лекции учащимся старших классов и учителям. Подвижническая работа, которую проводит эта уникальная организация, заслуживает самых добрых слов.

Ортодоксам не удалось запретить лекции о ЛГБТ-семьях в израильских школах

Откуда же Коэн узнал об ЛГБТ-просветителях? Оказывается, некие старшеклассники пожаловались депутату, что к ним с лекциями приходили «странные люди» и рассказывали о существовании семей, не похожих на традиционные – например, состоящих из двух мужчин или двух женщин. Опасность! Религиозный член горсовета живет, по-видимому, в своем автономном мире и не в курсе, что на дворе 2021 год. Ему неведомо, что в Израиле существуют тысячи однополых семей с детьми, что Верховный суд неоднократно выносил вердикты в пользу таких семей, что в кнессете работают депутаты, представляющие ЛГБТ-сообщество, а в предыдущем и в нынешнем правительствах заседали и заседают министры и заместители министров-открытые геи, живущие в подобных браках.

Отповедь гомофобам

Впрочем, ничего нового мы не узнали. «ШАС» – партия откровенно гомофобная, и ее депутаты никогда не упускали случая выступить против ЛГБТ-израильтян. На письмо раввина глава муниципалитета ответил гневной отповедью, пообещав сохранить Ришон ле-Цион в качестве города, где себя комфортно чувствуют представители всех общин и групп – светские, религиозные, ЛГБТ. К осуждению подключились гей-организации. Министр социального равенства Мейрав Коэн также выразила возмущение, напомнив, что ее ведомство в рамках нового бюджета намерено выделить значительные ассигнования на нужды квир-комьюнити, в 6 раз превышающие прежние субсидии.

Ортодоксам не удалось запретить лекции о ЛГБТ-семьях в израильских школах

Министр социального равенства Мейрав Коэн

t.me/parniplus

И, возможно, мы не стали бы обращать внимание на это сообщение, если бы имя депутата.  Два года назад в Ришоне разразился скандал вокруг попыток русскоговорящих жителей устроить большой новогодний праздник с огромной елкой в центре города. Против этой инициативы выступили религиозные круги и призвали горожан бойкотировать «христианскую вакханалию». Среди наиболее яростных противников был и наш знакомец Арье Коэн.

[adrotate group="1"]

Кто бы сомневался. Самая ксенофобная, пожалуй, политическая партия Израиля никогда не скрывала своего откровенно расистского отношения к русскоговорящим израильтянам. Борьба с геями и гоями – любимое занятие детища Арье Дери. Некоторым русскоязычным согражданам, разделяющим дремучие взгляды рава Коэна на ЛГБТ-людей, не стоит об этом забывать.

Источник: РеЛевант

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ