Митинг солидарности с ЛГБТ-сообществом России и Чечни

Митинг солидарности

12 февраля в центре Амстердама, у  памятника гомосексуалам-жертвам репрессий (Homo Monument), состоялся митинг солидарности с представителями гей-сообщества в России и Чечне.

Акция была организована по инициативе российско-голландских ЛГБТИ-активистов и поддержана “COC Nederland“.

Участники высказали своё отношение к решению Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая вернула российской делегации право голоса. Россия была лишена его после аннексии Крыма, а одним из условий восстановления прав было сотрудничество российских властей в расследовании тюремного заключения, пыток и убийств ЛГБТ-людей в Чечне.

Но этот пункт был проигнорирован ПАСЕ.

«Это попытка скрыть систематические пытки, незаконные задержания, убийства и другие формы бесчеловечного обращения с гомосексуальными и бисексуальными гражданами государства в Чечне», – заявили в Российской ЛГБТ-сети, призывая  активистов во всем мире заявить о себе.

С рассказом о текущей ситуации выступил Михаил Тумасов, представляющий ЛГБТ-сеть. Активисты потребовали от Совета Европы эффективно боролся с нарушением прав человека в России. Голландская делегация в ПАСЕ должна играть в этом более активную роль.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Участники акции вышли к мемориалу “Homo Monument” поддержать российское гей-сообщество.

В апреле 2017 года стало ясно, что Чечня осуществляет судебное преследование, пытки и даже массовые убийства людей из-за их сексуальной ориентации. В начале 2019 года началась новая волна репрессий.

Так называемый закон о “гей-пропаганде” действует на территории России с 2013 года. С тех пор уровень насилия в отношении ЛГБТ-людей в стране заметно возрос.

митинг солидарности

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ