Матвиенко частично заступилась за аборты в России

Председательница Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что государство «не пойдёт по пути запрета абортов». Слова политикессы цитирует ТАСС. 

Матвиенко подчеркнула, что нельзя допустить, чтобы услуги по прерыванию беременности «ушли в подполье». В то же время она считает, что аборт нельзя делать по желанию. Только в случае насилия или по медицинским показаниям.

«Я считаю, что мы обязательно добьемся того, что аборты будут делаться только в случае насилия какого-то над женщинами, либо по медицинским показаниям. Мы к этому движемся, но, конечно же, эффективность этой работы надо повышать», – сказала Матвиенко журналистам.

Она считает, что частные клиники могут нарушать ограничения на аборты. Тем не менее, запрещать им проводить такие операции тоже нельзя. У женщин, считает спикерка Совфеда, должен быть выбор — куда пойти. А запреты не помогут повысить орждаемость.

«Я абсолютно уверена, что никакие запреты, никакая кампанейщина, никакое давление, никакая криминализация законодательства в этой сфере не могут и не смогут решить эту проблему. И государство по этому пути точно не пойдет»,— сказала Матвиенко журналистам.

Матвиенко напомнила, что в случае запрета на аборты они не прекращаются, а становятся нелегальными. Это создаёт опасность для здоровья женщин. По её мнению, тема сейчас слишком накалена.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«На мой взгляд, сейчас нужно снизить накал риторики, перенести это обсуждение в плоскость здравого смысла и продолжить кропотливую профессиональную работу, которая исключала бы ошибки и невзвешенные предложения, не приводила к тревогам в обществе», — сказала Валентина Матвиенко.

Тема репродуктивного здоровья — вторая острая тема для спекуляций российских политиков после запрета ЛГБТ. В ряде регионов по рекомендациям властей частные клиники уже прекратили их проводить. А в Мордовии первой в России появилось наказание за «склонение» к абортам. Такие же инициативы обсуждаются в других регионах. В то же время опыт США показывает, что люди начинают больше поддерживать право на аборт после нападок властей.

Аборты: круг почти замкнулся

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ