В Мордовии появилось наказание за склонение к аборту

наказание за склонение к аборту

Это первый подобный региональный закон в России

В Республике Мордовия вступил в силу закон, запрещающий «склонение к аборту». Изначально депутаты планировали запретить также и «пропаганду аборта», но решили оставить это федеральным властям. В наказание за склонение к аборту на территории республики будут штрафовать. 

Как уже писали Парни ПЛЮС, в начале месяца Госсобрание Мордовии поддержало проект антиабортного закона. Его внесла Общественная палата республики. В первой версии документа на равных запрещались «пропаганда аборта» и «склонение к аборту». Но на заседании депутаты решили, что регулировать «пропаганду» должны федеральные, а не региональные законы. Также они отказались депортировать иностранцев, нарушивших этот запрет.

Текст принятого закона до подписи главы региона нигде не публиковался. Найти его удалось на сайте федерального публикатора нормативно-правовых актов. Глава республики Артём Здунов подписал закон 7 августа под номером 59-3. Датой публикации документа значится 8 августа. Если срок официального опубликования совпадает с сайтом pravo.gov.ru, то десятидневный срок до вступления в силу вступает сегодня, 18 августа.

Новый закон запрещает на территории Мордовии склонять женщин к аборту. Под «склонением» подразумеваются уговоры, предложения, подкуп, обман и «выдвижение иных требований». Запрет не распространяется на врачей, сообщающих о медицинских показаниях к прерыванию беременности.

За нарушение закон устанавливает штраф: для граждан 5–10 тысяч рублей, иностранцев — 10–20 тысяч, должностых лиц — 25–50 тысяч и юридических лиц — 100-200 тысяч рублей. Наказание не зависит от того, что выбрала беременная: продолжить или прервать беременность.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Наказание за склонение к аборту: общественный резонанс

Обсуждение закона в начале месяца привлекло общественное внимание из-за формулировки о «пропаганде». В первой версии за неё предлагали наказывать наравне со «склонением», но «пропаганда» трактовалась гораздо шире. В пояснительной записке авторы инициативы указывали, что принять такой закон на уровне республики — временная мера. Они уверены, что в будущем запрет «пропаганды» аборта примут федеральные депутаты. Подобным образом когда-то запрет «гей-пропаганды» начинался с региональных законов.

В то же время на федеральном уровне чиновники обсуждали, как усилить психологическое давление на женщин для большей рождаемости. Глава Минздрава Михаил Мурашко на встрече с депутатами от «Единой России» заявил, что ведомство будет добиваться «смены парадигмы» для женщин. Речь идёт о том, чтобы сподвигать девушек отказываться от учёбы и карьеры в пользу детей. Депутаты также призывали усилить контроль за клиниками, делающими аборты. В том числе проверять, следуют ли те стандартам по «отговариванию» обратившихся за прерыванием беременности. Кроме того, до конца года Минздрав планирует ужесточить контроль за препаратами для медикаментозного аборта.

Примерно тогда же детская омбудсменка Татарстана уже заявила, что «пропаганда ЛГБТ и чайлдфри ведёт в ад».

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ