В США выросла поддержка абортов после отмены их федеральной защиты

В США выросла поддержка абортов вопреки решению Верховного суда

Исследователи из Пристонского, Стэнфордского, Гарвардского и Техасского университетов США опубликовали в журнале Nature Behavior результаты исследования о том, как решение Верховного суда страны, отменившее защиту права на аборт, повлияло на общественное мнение. Выяснилось, что в США выросла поддержка абортов.

«Наши результаты показывают, насколько Верховный суд не идет в ногу с американской общественностью», — говорит соавтор статьи Шон Вествуд, доцент государственного управления в Дартмуте и директор Лаборатории исследования поляризации Стэнфорда.

Результаты исследования были основаны на большом трехволновом опросе. Первый прошёл до того, как решения стало известно. Второй — когда в сеть утёк проект решения. Третье — после того, как суд вынес окончательное решение. Команда также изучила, как телевидение и социальные сети могли повлиять на восприятие права на аборт.

Представления о конституционной законности абортов за это короткое время изменились. Респонденты значительно чаще сообщали, что аборт должен быть законным для женщин, которые решили его сделать. За несколько недель доля таких ответов увеличилась на 2,4 процентных пункта. После утечки поддержка Верховного суда снизилась среди демократов на 11,3 процентных пункта и выросла на 3,2 процентных пункта среди республиканцев.

Как отмечает Вествуд, это историческое событие. В США не просто выросла поддержка абортов. Раньше американцы воспринимали решения Верховного суда как победу одной или другой группы, но не подвергали сомнению легитимность самого суда. Теперь же они воспринимают его как партийный орган.

«Ограничения прав на аборт резко контрастируют с волей общества, и наше исследование показывает, что общественность стояла на своем после решения суда, а поддержка прав на аборт фактически возросла после решения по этому делу», — сказал Вествуд.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Верховный суд США постановил, что право на аборт больше не будет конституционным в стране, 24 июня 2022 года. Такое решение он принял по иску Dobbs v. Jackson против Women’s Health Organization. Теперь штаты могут устанавливать запрет на аборты по желанию женщины и даже вводить наказание.

В России тоже вовсю идёт кампания за запрет абортов. Теперь о ней говорят не только маргиналы вроде депутата Милонова. Фактически шагом к этому может стать усложнение доступа к медикаментозному аборту, которое продвигает Минздрав. Кроме того, в Мордовии уже ввели наказание за «склонение» к аборту. Местные депутаты прямо говорят, что ждут от Госдумы федерального запрета «пропаганды» прерывания беременности.

Аборты: круг почти замкнулся

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ