Запрет «ЛГБТ-пропаганды» противоречит Конституции: экспертный доклад

Конституция ЛГБТ-России

Эксперты насчитали 16 статей Конституции, на которые наплевали депутаты-гомофобы

Институт права и публичной политики опубликовал доклад, посвящённый принятым 5 декабря законодательным ограничениям «пропаганды» и «демонстрации» ЛГБТ+ в России. Эксперты насчитали 16 статей Конституции, которые прямо нарушает подписанный Путиным закон, и подкрепили свою позицию решениями Конституционного суда. Многие возражения против закона, приведённые в докладе, уже звучали в выступлениях юристов и правозащитников, однако это первый документ, сводящий эти выявленные нарушения воедино и делающий очевидным глубину пренебрежения российским законодательством, на которую пошли депутаты, сенаторы и президент ради удовлетворения гомофобов.

Подводя итоги, эксперты Института приходят к следующим выводам:

  • Законодатели и КС исходят из ложного противопоставления «традиционных» и «нетрадиционных» ценностей и никак не обосновывают «угрозу» вторых первым, что нарушает Конституцию.
  • Складывается впечатление, что гетеросексуальные люди неспособны самостоятельно определиться со своей сексуальной идентификацией и подвержены некому влиянию извне.
  • Формулировки закона носят характер полной правовой неопределённости и позволяют нарушить практические любые конституционные права и свободы. Это создаёт прецедент, опасный не только для ЛГБТ+, но вообще для всех людей в России.
  • Закон противоречит даже «половинчатому» подходу Конституционного суда, которым в 2013 году оправдывался предыдущий запрет «пропаганды».

Как подчёркивают авторы, они столкнулись со сложностью сформулировать выводы из доклада, так как недостатки нового регулирования кажутся слишком очевидными, чтобы их дополнительно описывать. Они напоминают, что вопросы, касающиеся сексуального и гендерного разнообразия, чувствительны для российского общества и любые обсуждения неизбежно его «будоражат», но сами авторы придерживались академического подхода (и не нашли ничего правового в принятых законах).

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Доклад «Конституция, сексуальная автономия и «ЛГБТ-пропаганда»: режим (не)совместимости?» длинной 21 страницу А4 размещён в свободном доступе по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная. Подробнее об Институте, выпустившем доклад, можно прочитать по ссылке. Если вы соблюдаете российское законодательство, при цитировании указывайте, что Минюст признал АНО «Институт права и публичной политики» иностранным агентом.

О новых репрессиях в отношении ЛГБТ+ сообществ читайте также в наших материалах:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ