МОК разрешил мужчинам выступать в синхронном плавании

Сихнронное плавание

Теперь на Олимпиаде-2024 в групповых соревнованиях по синхронному плаванию смогут участвовать мужчины.

Международный олимпийский комитет разрушает барьеры! Мужчины смогут участвовать в групповых соревнованиях по синхронному плаванию на Олимпийских играх 2024 года в Париже. Об этом решении сообщается на сайте Международной федерации плавания “World Aquatics”.

Стоит напомнить, что в групповых соревнованиях по синхронному плаванию в каждой команде представлено восемь спортсменов. С новыми правилами команды смогут включать в свой состав не более двух мужчин. Это будет первый случай, когда мужчины получат право участвовать в групповых соревнованиях на Олимпийских играх. 

Многие спорстмены поддержали это решение МОК. Так, например, Джорджио Минисини (итальянский синхронист, выигравший две бронзовые медали в соревновании смешанного дуэта на чемпионате мира – прим. ред.) заявил, что спорт продолжает эволюционировать и двигаться в сторону всё большей инклюзивности. Он считает, что это решение должно стать примером для всего олимпийского движения. 

Такой же позиции придерживается и Билл Мэй — американский синхронист, который долгое время выступал за подобное решение в отношении мужчин. 

“Когда-то включение мужчин в [групповое синхронное плавание] считалось несбыточной мечтой. Это доказывает, что все мы должны мечтать по-крупному. Спортсмены-мужчины выстояли. Теперь, благодаря их упорству и помощи и поддержке столь многих людей, спортсмены могут стоять рядом друг с другом на равных, стремясь к олимпийской славе”, – прокомментировал это решение Билл Мэй, американский синхронист.

При этом главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская заявила, что положительно относится к подобному решению. Она считает, что это хорошая инициатива и подобное решение быстро приживётся в обществе. Кроме того, она рассказала, что обязательно воспользуется этим и поставит в группу Александра Мальцева. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

“Естественно, [я] положительно отреагировала на эту новость. У нас же есть Саша Мальцев, сколько лет он тренируется, выступает, но на Олимпиаде у него не было шансов выступить, а сейчас, если такая возможность появится у всех, значит, и у него тоже. Мы его поставим в группу, будет участвовать в групповых композициях”, – прокомментировала решение Покровская.

Приятно осознавать, что МОК в последние годы активно работает над тем, чтоб дать одинаковые возможности как мужчинам, так и женщинам. Тем не менее на Олимпиаде по-прежнему остаются виды спорта, в которых выступают спорстмены одного гендера: взять ту же художественную гимнастику или лыжное двоеборье. Но ситуация постепенно меняется и спорт становится доступен для всех.

Это решение отлично подходит к официальному девизу Олимпиады: “быстрее, выше, сильнее – вместе”. 

Ранее мы рассказывали, что в Канаде разрешили однополые дуэты для танцев на льду. Предыдущее определение «дуэта» включало в себя одну женщину и одного мужчину.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ