В Канаде разрешили однополые дуэты для танцев на льду

Теперь в пару на турнирах смогут вставать партнеры одного гендера.

В Канаде Федерация фигурного катания Канады (“Skate Canada”) разрешила однополым дуэтам принимать участие в соревнованиях в парном катании и танцах на льду. Предыдущее определение “дуэта” включало в себя одну женщину и одного мужчину.

Фигурное катание для всех!

Это определение не соответствовало концепции “Skate Canada”, которая подразумевала, что фигурное катание должно быть доступно для всех людей, независимо от их гендерной идентичности.

В итоге комитет по вопросам многообразия, инклюзивности и доступности (EDIA) подготовил соответствующие рекомендации по изменению внутренней политики. Она была одобрена ещё в июле 2022 года. Но только недавно это предложение было представлено на рассмотрение Совета директоров “Skate Canada”, где предложение было единогласно принято. 

“Благодаря обновленному определению дуэта, многие представители фигурного катания в Канаде получат новые возможности для занятий этим видом спорта. Это изменение направлено на устранение барьеров. Мы считаем, что оно окажет значительное влияние на то, чтобы все гендерные идентичности были признаны и приняты одинаково и без предрассудков”, – заявила Карен Батчер, президентка “Skate Canada”.

Теперь в правилах парного катания и танцев на льду вместо определений «мужчина» и «женщина» будут использовать понятия «фигурист А» и «фигурист Б» или «партнеры». Новые правила будут касаться только турниров под эгидой “Skate Canada”.

Гомофобная реакция

В России на эту новость отреагировали огромным количеством гомофобных реакций.

Так, например, эту новость решила прокоментировать представительница нашего МИДа Мария Захарова. В своём телеграм-канале она назвала эту новость “безумной реальностью” и посмеялась над решением Федерации фигурного катания. 

“То, что ещё в 2007 считалось «уморительным» – именно так звучал слоган фильма «Лезвия славы: звездуны на льду» – сегодня уже реальность. И она не уморительная, а безумная. Что дальше? Мужское синхронное плавание уже есть?”, – написала Захарова. 

В таком же ключе прокоментировала эту новость и Татьяна Тарасова, заслуженный тренер СССР по фигурному катанию. Она назвала эти правила “глупостью” и “страшной ерундой”, а также порадовалась, что живёт не в Канаде. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«Это такая глупость и ерунда страшная, даже на эту тему разговаривать не хочу. Меня это лично не интересует, меня интересует, как делать программу с четверными, как развить каждого спортсмена. Такого не было никогда, чтобы выходили мужчина с мужчиной и катались будто это мужчина и женщина. Что за бред такой, этого нет в правилах, хорошо, что мы не в Канаде живём», – рассказала Тарасова информационному агенству “ТАСС”.

В свою очередь российская телеведущая и актриса Лера Кудрявцева была более грубой в своих выражениях. Она обозначила эту ситуацию как “пиздец”. Но при этом также отметила, что уже “запаслась попкорном”, чтобы увидеть это “залипательное шоу”.

“Это ПиZdeZ товарищи. Господи , пожалуйста , а можно меня будут окружать в Новом Году мужики с яйцами , пусть они будут страшными , но бесстрашными , жирными , худыми , какими угодно , только не самовлюбленными нарциссами , не девочками по характеру , а то у меня яйца начинают расти от всей этой хуйни.

Запаслась попкорном , готова увидеть это залипательное шоу , как один мужик другого кружит в поддержке. В Бусах. Блядь”, – написала в своём телеграм-канале Кудрявцева. 

Печально, что многообразие и доступность спорта для всех воспринимается как нечто безумное и ненормальное. Хотя подобная реакция уже, конечно, не удивляет.

Ранее мы рассказывали, что премьер-министр Канады примет участие в драг-шоу. Это впервые, когда на сцене драг-шоу появится лидер государства. А произойдёт это в «Canada’s Drag Race: Canada vs. the World» (спин-офф оригинального шоу): в гости к драг-артистам заглянет Джастин Трюдо!  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ