Для русскоговорящих в Берлине откроют центр по тестированию на ВИЧ

Berliner Aids-Hilfe

В январе 2020 года Berliner Aids-Hilfe e.V. запускает новый проект «East Gate Berlin», который позволит облегчить доступ к тестированию (ВИЧ, гепатита С и других инфекций передающихся половым путём, далее STI), сервисам здравоохранения и лечению для людей с миграционным бэкграундом из Восточной Европы, которые проживают в Берлине.

Статистика от декабря 2016 показывает, что в Берлине проживают порядка 22 700 человек из России, 11 130 украинцев, около 19 000 граждан Молдовы, при этом официальная статистика не учитывает мигрантов без вида на жительство.. Распространенность ВИЧ и других заболеваний в этих группах высокая, наблюдается дефицит знаний о ВИЧ, гепатите С и других заболеваниях и путях их передачи. Это связано с низким уровнем профилактики и определенными социокультурными установками, которые есть в восточноевропейских странах, среди вышеупомянутых групп существует дефицит доверия к официальным структурам и системе здравоохранения в целом. Все вместе выше перечисленное делает эту группу особенно уязвимой, закрытой и мало доступной для стандартных программ профилактики.

Berliner Aids Hilfe e.V. это доверенный партнёр с многолетним опытом работы для людей из Восточной Европы. Наша организация предоставляет консультационные сервисы для людей с миграционным опытом, сопровождение социальными работниками, понимающими запросы и культурные особенности клиентов. Мы предоставляем консультирование на русском, польским, болгарском, румынском, и десяти других языках. 

Berliner Aids-Hilfe e.V. работает с людьми, принадлежащими маргинализированным и дискриминированным меньшиствам, как с мужчинами имеющими секс с мужчинами, людьми употребляющими наркотики, бездомными и людьми без документов, доступ которых к тестированию и медицинской помощи затруднен или по различным причинам практически невозможен. 

Новый проект призван облегчить доступ к тестированию для представителей этих и других уязвимых групп, раннему выявлению ВИЧ, гепатита С и других заболеваний (STI), и как следствие улучшить эпидемиологическую обстановку в Берлине. В случае получения положительного результата в ходе нашего тестирования, сотрудники Berliner Aids-Hilfe будут сопровождать и поддерживать клиентов на всем пути, от результатов теста до получения необходимого лечения. В рамках консультирования после теста мы работаем с кризисной ситуацией, выясняется статус и возможности доступа к системе здравоохранения нашего клиента и находится индивидуальное решение для каждого человека.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Как сказала директор Berliner Aids-Hilfe e.V. Уте Хиллер (Ute Hiller): “Я нахожу наш проект “East Gate Berlin” очень важным для всего Берлина. Это позволит нам сделать еще один шаг в достижении целей Fast-Track Cities Initiative против ВИЧ/СПИДа” 

В рамках “Fast Track Initiative 0-90-90-90-0” к 2020 году мы хотим добиться  того, чтобы минимум 90% ВИЧ-положительных людей знали свой статус, 90% из тех уто знает свой статус, получали лечение и 90% людей, которые получают лечение имели неопределяемую вирусную нагрузку. Ноль обозначает нулевую дискриминацию и стигматизацию по отношению к ВИЧ положительным людям

Дополнительную информацию о проекте вы можете получить у  куратора проекта Сергея Губанова Тел.: 030 / 88 56 40 – 92   E-Mail: sergei.gubanov@berlin-aidshilfe.de

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ