В Киеве напали на ЛГБТ-активистов

КиевПрайд

В Киеве, как и во многих странах мира, с 16 по 23 июня проходит неделя в поддержку ЛГБТ-сообщества.  Накануне вечером, 19 июня, в украинской столице группа злоумышленников совершила нападение на киевских ЛГБТ-активистов, говорится на официальной страничке оргкомитета КиевПрайд.

На участников движения напали вечером 19 июня возле креативного пространства IZONE. Известно о четырех таких случаях.

“По словам пострадавших, нападавшие выжидали участников за пределами ПрайдХауса, следовали за ними до станций метро, ​​пытались сбить их с ног, били ногами, распыляли перечный газ и словесно оскорбляли. Пострадавшие подали заявления в полицию”, — сообщили в оргкомитете.

Организаторы также напомнили, что для обеспечения правопорядка КиевПрайд взаимодействует с полицией. Полиция принимает дополнительные меры по обеспечению безопасности на пути к ближайшей станции метро (Тараса Шевченко). Оргкомитет КиевПрайд просит посетителей и посетительниц ПрайдХаусу быть внимательными и следовать инструкции по безопасности.

“Киевпрайд” – это общественная организация, защищающая права ЛГБТ-людей в Украине. Ежегодно, начиная с 2013 года, “Киевпрайд” устраивает Марши равенства. Если в 2013 году в мероприятии приняло участие лишь несколько десятков человек, то в 2018 году около 5 тысяч человек прошлись от Дома учителя на Владимирской улице до площади Льва Толстого. В колонне шли посол Канады Роман Ващук, депутат Европарламента от Германии Ребекка Хармс и народный депутат Украины Сергей Лещенко.

Следующий Марш равенства в Киеве состоится в эту воскресенье, 23 июня. В этом году принять участие в параде и поддержать права ЛГБТ-сообществ, организаторы Киевпрайд предложили и новому президенту страны Владимиру Зеленскому, ведь “именно он является гарантом соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина”.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ