Казахстанская писательница пострадала от нового гомофобного закона

Казахстанская писательница пострадала от нового гомофобного закона

Под угрозой крупного штрафа казахстанскую писательницу вынудили удалить полюбившуюся читателям книгу с литературных сайтов и библиотек.

“В прошлом ноябре мне пришло письмо от издателя с просьбой перепроверить свои книги на наличие запрещенного контента в связи с принятием в России закона о запрете “ЛГБТ-пропаганды””, — рассказывает писательница Марго Эрванд.

“Если таковые фрагменты в текстах найдутся, то их нужно было удалить, иначе — штраф до 200 тыс. рублей или примерно 1 млн 120 тыс. тенге по текущему курсу”

“В одной из книг «Соблазны одиночества», у меня есть второстепенный персонаж-гей, который занимает, может, десятую часть истории. Никакой пропаганды там нет, просто сам факт, как слепок современной жизни. При этом на обложке указано «18+», то есть я не позиционирую себя как автора, который пишет для незрелых умов, — уточнила Марго издательству Forbes.kz.

Авторка решила письмо проигнорировать, и никак не реагировать на глупую попытку России стереть все квир сообщество из литературы.

Но затем пришло еще одно письмо, где было сказано, что нейросеть проверила книгу авторки и нашла в ней ту самую “ЛГБТ-пропаганду”. Издательство сообщило Марго, что нужно внести правки и разместить книгу заново, если этого не сделать, то книга не будет доступна для чтения в России и будет назначен штраф.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

В итоге авторка с ее слов сняла свою книгу с продажи, но на некоторых сайтах книга до сих пор доступна. Марго также отметила, — “Я думаю, не встретив никакого сопротивления со стороны российской творческой интеллигенции, власти РФ вряд ли остановятся на одном запрете. Мне кажется, что в будущем все будет только усугубляться и могут появиться новые табуированные темы”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ