Великобритания финансирует анти-ЛГБТК+ организацию в Уганде

Источник: Рейтер/Алами

Откровенно гомофобный Межрелигиозный совет Уганды оказался прямым получателем британской помощи

Правительство Великобритании финансирует работу крайне гомофобной религиозной организации в Уганде. Её лидеры приветствовали и во многом инициировали закон, который делает самоидентификацию человека как гея уголовным преступлением, сообщает The Guardian.

Анализируя официальные данные, Институт журналистики и социальных изменений (IJSC) обнаружил «ошеломляющее» количество связей между организациями, выступающими против ЛГБТ в Уганде, и международными донорами помощи, включая Великобританию.

Как выяснилось, Межрелигиозный совет Уганды (IRCU) был непосредственным получателем финансовой помощи Великобритании в качестве «партнёра-исполнителя» программы, направленной на выполнение «стремление к открытому обществу в Уганде». В феврале члены IRCU, в том числе Церковь Уганды и несколько евангелических церквей, подписали заявление, в котором выражается «глубокая озабоченность» по поводу «растущего распространения гомосексуализма» в Уганде и влияния «повестки дня ЛГБТК» на благополучие дети.

Министерство иностранных дел Великобритании утверждает, что предоставляло финансирование IRCU только до начала этого года и разорвало сотрудничество после гомофобных инициатив организации. Но расследователи нашли документы, согласно которым программа началась в июне 2021 года и должна продлиться до марта 2024 года. Сумма, выплаченная организации, составила 134 900 фунтов стерлингов.

Клэр Провост, автор отчёта IJSC, сказала: 

«Это исследование выявило действительно ошеломляющее количество связей между анти-ЛГБТ религиозными организациями в Уганде и международными донорами помощи и агентствами по развитию».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Закон, который глава ООН по правам человека Фолькер Тюрк осудил как «вероятно, один из худших в своем роде в мире», предусматривает смертную казнь и пожизненное заключение за однополый секс до 14 лет и 20 лет тюрьмы за «вербовку, продвижение и финансирование однополой деятельности». Любой, кто идентифицирует себя как «лесбиянка, гей, трансгендер, квир или любая другая сексуальная или гендерная идентичность, которая противоречит бинарным категориям мужчины и женщины», может быть приговорён к тюремному заключению на срок до 10 лет.

Законопроект находится в подвешенном состоянии после того, как президент Йовери Мусевени, который ранее назвал гомосексуализм «угрозой человечеству», отказался подписать его и вернул в парламент. Мусевени подвергся давлению со стороны США. Правительственный чиновник предупредил, что, если он подпишет закон, администрация Байдена рассмотрит потенциальные «последствия… возможно, в экономическом плане» (США выделяют Уганде почти миллиард долларов в год).

Ранее «Парни ПЛЮС» писали, что активисты из Уганды требуют от правительства Великобритании оказать давление на президента их страны, чтобы тот отменил законопроект, ставящий квир-людей вне закона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ