Католическая церковь Германии начнёт благословлять однополые пары

Однополые пары смогут получить благословение немецких католических священников с 2026 года.

В Германии прошёл реформаторский съезд католической церкви, который носит название «Синодальный путь». В ходе съезда был согласован ряд реформ, включая благословление однополых пар. При этом Ватикан выступил против принятых реформ. 

Само собрание проходило с 9 по 11 марта, где собрались епископы, священники и светские представители католической церкви Германии. Всего на собрании присутствовало порядка 200 делегатов, которые голосовали по 15 отдельным вопросам. Одно из самых резонансных — благословление однополых пар со стороны священников. Это решение было поддержано большинством делегатов. 

Стоит отметить, что некоторые католические священники уже благославляли однополые пары в Германии. Теперь же, когда подобное решение принято официально, это будет способствовать увеличению числа таких церемоний. Более того, пасторы, благословляющие однополые союзы, больше не будут подвергаться дисциплинарным взысканиям. Также в ближайшее время будет разработано руководство по благословению однополых пар.

“Отказ благословить двух людей, которые хотят жить в любви, а также в ответственности перед друг другом и перед Богом, является безжалостным и дискриминационным, в частности, из-за того, что не может быть обоснован с теологической точки зрения”, – сказано в принятом документе.

Тем не менее в Ватикане считают, что церковь не имеет права благословлять однополые отношения. Так, например, ещё в 2021 году был выпущен документ за подписью папы римского Франциска, где говорилось, что Римско-католическая церковь считает недопустимым благословление однополых пар. Тогда это объяснялось тем, что «брак является неразрывным союзом мужчины и женщины, заключаемым для рождения новой жизни». 

Принятые решения будет действовать в Германии с 2026 года. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Читайте также:

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ