Московские площадки блокируют российскую ЛГБТ-драму “Аутло”

аутло

Несмотря на наличие прокатного удостоверения, российскую ЛГБТ-драму “Аутло” Ксении Ратушиной не будут показывать в Москве. Премьера фильма должна было пройти уже завтра.

Продюсеры “Аутло” сообщили в пресс-релизе, что у них не получается договориться с московскими кинотеатрами и площадками о показе фильма. Изначально столичная премьера фильма должна была пройти в помещении “Президент-Отеля” на Большой Якиманке, но управляющие гостиницы расторгли договор, объясняя свои действия проблемами технического характера. При этом менеджмент отеля не предложил другую дату показа, что даёт повод предположить, что отказ мотивирован нежеланием показывать фильм на ЛГБТ-тематику.

Место премьерного показа фильма уже неоднократно менялось. Кинотеатр “Октябрь”, “Гоголь-центр”, кинотеатр “Художественный” – программные директора всех трёх площадок отказались показывать фильм, опасаясь, что у организации впоследствии возникнут проблемы.

Как отмечает гендиректор кинокомпании HHG, которая занимается прокатом фильма “Аутло” в России, лента полностью соответствует законодательству РФ, а в практике компании это первый прецедент, когда площадки выражают нежелание сотрудничать, потому что перестраховываются.

Напоминаем, что сюжет ленты развивается в советское время. В центре истории – гетеросексуальный юноша, хулиган, за чью благосклонность сражаются старшеклассник-гей Никита и преступница Аутло. Помимо главной сюжетной линии, ЛГБТ-тематика также затронута в истории любви между генералом и трансгендерной танцовщицей.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Прокат фильма намечен на 29 октября 2020 года, а в Европе премьера картины прошла на фестивале «Темные ночи» в Таллине. Российская премьера ленты состоялась на кинофестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске в марте этого года, где фильм получил три награды: за лучший дебют, лучшую операторскую работу и лучшую музыку.

Как заявляют создательницы фильма, неожиданно для них самих “Аутло” оказался просветительским проектом. К сожалению, как показывает данный инцидент, всё, что связано с просвещением общества в области гендера и сексуальности, в России всегда вызывает либо нездоровый интерес, либо необоснованный страх.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ