Роскомнадзор заблокировал портал GPress.info

Роскомнадзор заблокировал GPress.info

С мая 2023 года сайт наших коллег GPress.info стал недоступен в России без VPN. Роскомнадзор заблокировал доступ к порталу из-за «ЛГБТ-пропаганды». Об этом говорится на сайте и в соцсетях проекта.

Редакция продолжает работу: на сайте выходят новые материалы, соцсети проекта по-прежнему пополняются. Для людей, которые не пользуются VPN, администрация планирует технические решения:

«Мы не собираемся сдаваться! Редакция GayPress работает над созданием динамических ссылок и зеркал, чтобы вы получали полезные и интересные материалы на ЛГБТК+-тематику».

— Из заявления GPress.info.

«Парни ПЛЮС» поговорили с главным редактором портала (по его просьбе имя не указываем). Он рассказал, что Роскомнадзор уже несколько раз требовал удалить отдельные статьи из-за «пропаганды». Последнее такое желание ведомство выразило в конце апреля. Чиновникам не понравилась подборка 10 лучших книг англоязычных ЛГБТК+ авторов.

На момент блокировки ежемесячная аудитория сайта составляла 60 тысяч человек, а проекта в целом — 100 000. По словам главреда, российская аудитория — это половина читателей GPress.info. Но учитывая последние события, редакция искала выходы на русоговорящих людей за границами репрессивной страны.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«Мы предполагали такое решение и начали диверсификацию аудитории. В социальных сетях мы делаем таргетированную рекламу на русскоязычную ЛГБТК+ аудиторию в разных странах, как в странах постсоветского пространства, так и в ЕС».

— Прокомментировал главред GPress.info.

Поддержать проект вы можете, подписавших на их соцсети. Полный список доступен в заявлении о блокировке в их телеграм-канале.

Напомним, Роскомнадзор уже заблокировал в России портал «Парни ПЛЮС». Если вы читаете эту новость из России, значит, цензура работает плохо, а мы растём ей назло.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ