Встречайте «Акулу Прогресса»: австралийская квир-икона

Австралийский музей в Сиднее выставил массивную статую радужной акулы

На прошлой неделе Австралийский музей в Сиднее представил “Акулу Прогресса” в честь приближающегося гей-прайда. Статуя представляет собой огромную акулу, которая обёрнута в прогрессивный радужный флаг. Эта статуя уже успела завоевать любовь многих людей внутри ЛГБТК-сообщества.

Установка “Акулы Прогресса” – это часть сиднейской инициативы “Радужный город”. Её суть заключается в установке радужных памятников по всему району Большого Сиднея. Таким образом люди готовятся отмечать приближающийся гей-парад, который начнётся уже 17 февраля. 

И хоть в настоящее время весь город украшен в радужные цвета, но “Акула Прогресса” успела прочно утвердиться в качестве культурной квир-иконы Австралии. Так, например, у неё уже появился фан-аккаунт в инстаграме. Более того, пользователи создали огромное количество мемов, посвящённых “Акуле Прогресса”. Вот лишь некоторые из них: 

 

Художница, создавшая эту скульптуру, заявила, что ей было очень приятно работать над “Акулой Прогресса”. Она выразила искреннюю радость, что людям так понравилась эта скульптура. Действительно, большинство людей остались в восторге от присутствия “Акулы Прогресса” в Сиднее. Но у этой скульптуры есть и свои противники. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

“Акулу Прогресса” раскритиковал австралийский политик Марк Лэтэм, представляющий крайне правую политическую партию “Одна нация”. Он заявил, что эта скульптура является “полным мусором” и возмутился тем, что правительство решило профинансировать установку радужной акулы в то время, когда “дороги разваливаются, а счета за электричество стремительно растут”. 

Тем не менее критиков этой статуи всё же меньше, чем тех, кто остался доволен её установкой. Она продолжит радовать австралийцев и дальше, вплоть до проведения гей-парада в Австралии. Парад состоится 17 февраля и будет проходить до 5 марта. Ожидается, что его посетит более 500 000 человек.

Читайте также:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ