Уполномоченный по правам человека рассказал о гомофобии в Петербурге

Александр Шишлов

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов сегодня, 20 марта, представил в Законодательном Собрании ежегодный доклад о состоянии прав человека в городе. В нём он констатировал, что в городе продолжают совершаться нападения на ЛГБТ-людей и подавляющая их часть остается безнаказанной.

“С соблюдением прав и уважением достоинства личности непосредственно связана проблема дискриминации меньшинств. В частности – представителей ЛГБТ-сообщества. По данным ЛГБТ-организации “Выход” в 2018 году в Санкт-Петербурге отмечены 16 случаев нападений на представителей сообщества, в результате которых пострадали 18 человек. Менее чем в трети случаев пострадавшие обратились в полицию и только по одному факту возбуждено уголовное дело”, – отметил Шишлов.

Уполномоченный также отметил, что другая форма дискриминации – срыв культурных мероприятий. “Так, 24 октября группа лиц, в число которых входил депутат Государственной Думы [Виталий Милонов], заведомо ложными сообщениями о захвате заложников сорвала открытие кинофестиваля “Бок о бок”. После того как кинофестиваль был перенесен в другое помещение, противники мероприятия сорвали кинопоказ сообщением о заминировании, которое, как и в первом случае, не подтвердилось. К сожалению, никто из хулиганов не был привлечен к ответственности”, – сказал Александр Шишлов.

Откровенно недовольным выступлением омбудсмена оказался только депутат Андрей Анохин («Единая Россия»). Его возмутило, что Александр Шишлов с трибуны ЗакСа защищал права ЛГБТ-сообщества. Когда же омбудсмен ответил, что руководствуется в работе общепринятыми нормами прав человека, Анохин парировал: «Видимо, у нас разные представления о правах человека», сообщает «Поребрик. Медиа».

ЛГБТ-инициативная группа “Выход” ежегодно предоставляет уполномоченному по правам человека данные мониторинга дискриминации. В прошлом году правозащитники зафиксировали как минимум 130 случаев дискриминации и насилия со по признаку сексуальной ориентации, гендерной идентичности и гендерного самовыражения в Петербурге. Помимо упомянутых нападений это угрозы и угрожающее поведение (19 случаев), сексуальное насилие на почве гомофобии/трансфобии (3 случая). Остается актуальной проблема “подставных свиданий” – когда ЛГБТ-людей заманивают на встречи, а потом шантажируют и вымогают деньги (как минимум 9 случаев). Также шантажисты угрожают раскрытием информации (3 случая угроз).

Дискриминация ЛГБТ-людей происходит и в сфере частных отношений (20 случаев) – арендодатели могут вынудить съехать со съемного жилья. Трансгендерному человеку могут отказать в оказании услуг, только потому, что он имеет “не ту внешность”, вынудить уволиться “по собственному желанию”, отказать в медицинском обслуживании.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Кроме того, систематически нарушается право на свободу собраний для ЛГБТ-людей (44 случая). Власти города продолжают отказывать в согласовании публичных мероприятий (8 раз), задерживают людей за радужную символику (34 задержания), сотрудники полиции в ходе массовых мероприятий оскорбляют ЛГБТ-людей.

В то же время, остаются безнаказанными гомофобные активисты. В прошлом году зафиксировано как минимум пять случаев преследования ими ЛГБТ-людей. В частности, гомофобный активист Тимур Булатов выслеживал группу ЛГБТ-подростков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ