“Зоны свободы от ЛГБТ” – причина разрыва “братских” связей между городами

Побратимство

Французский город Сен-Жан-де-Брае разорвал партнерские отношения с “братским” польским городом Тухув (Tuchów) после того, как тот объявил себя «зоной, свободной от ЛГБТ».

Недавний подъем гомофобных настроений в Польше привел к тому, что более 80 муниципальных или местных органов власти объявили себя зонами, «свободными от идеологии ЛГБТ», и этот шаг был решительно осужден Европейским парламентом.

Местные польские власти будут воздерживаться в “зонах” от действий, поощряющих толерантность к гей-сообществу, а также избегать предоставления финансовой помощи НПО, занимающимся продвижением равных прав.

Город Тухув (6 720 человек) подписал такое обязательство в мае, заявив, что там хотят защитить себя от «радикалов… которые нападают на свободу слова, невинность детей, авторитет семьи и школы и свободу бизнесменов».

В ответ на прошлой неделе муниципальный совет Сен-Жан-де-Браи единогласно проголосовал за разрыв “побратимской” связи, заявив, что клятва, объединяющая два города, больше «недействительна».

«Франция привержена борьбе с нарушениями прав человека по признаку сексуальной ориентации. Мы не можем согласиться с тем, чтобы связи, которые объединяют наши два города клятвой побратимов, были опорочены. Мы осуждаем позицию, занятую нашим городом-побратимом Тухувом», – отмечено в заявлении муниципалитета.

“История повторяется”

Колетт Мартин-Шаббер сказала “France-3″: «Даже зная, что партия власти продвигает эту гомофобную позицию, мы были шокированы, обнаружив, что город Тухув проголосовал за эту резолюцию, как и большое количество муниципалитетов на юго-востоке Польши”.

«Мы сразу осознали всю серьезность этой ситуации, заявив, что история, увы, повторяется. Мы хорошо знаем об этом в Луаре, имея в виду три лагеря для заключённых. В Джарго (нацистский лагерь для интернированных) находились цыгане и гомосексуалы. Мы не можем согласиться с тем, что подобные решения принимаются вопреки правам человека».

Французские ЛГБТ-активисты считают, что впервые муниципалитет в регионе обратился к такой ​​мере и приветствовали это решение.

“Такого территориального запрета для целой группы населения мир не видел десятки лет. Дружба между городами должна развивать общие ценности, которые не могут быть только экономическими или культурными», – отметил Кристоф Деспорт-Гийо, секретарь “Группы действий ЛГБТ в Луаре”.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Узнав о разрыве “братских” связей, мэр Тухува выразил сожаление по поводу решения совета Сен-Жан-де-Брае, но списал его на счёт предвыборной кампании накануне местных выборов во Франции.

“Я не поддержал бы эти резолюции”

Напомним, что президент Польши Анджей Дуда недавно объяснил введение в польских регионах зон, “свободных от влияния ЛГБТ” противодействием “идеологии” и “пропаганде образа жизни”.

Он не разделил обвинений в дискриминации со стороны правозащитников и активистов.

“Создатели резолюций (о “зонах свободы”) подчеркивают, что они не направлены против людей, а только против конкретной идеологии. Поэтому о нарушении прав человека речи не идёт», – уверен Дуда.  Но «лично я не поддержал бы такие резолюции», – добавил он.

Источник: Pink News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ