Президент Польши пообещал поддержать закон о партнёрстве для ЛГБТ

Гражданские союзы

Президент Польши Анджей Дуда обещал поддержать закон о партнерстве, позволяющий заключать гомосексуальные союзы.

В последнем выпуске еженедельника “Wprost” было опубликовано интервью с Анджеем Дудой , в котором обсуждалась тема судебной реформы. Президент Польши поделился отношением к проекту закона о партнерстве.

Дуда подчеркнул, что документ должен касаться только тех, кто живет в неформальных отношениях и не претендует на статус официальной семьи.

“Все зависит от того, какие положения будут в законе, – сказал президент. – Если бы речь шла о статусе любимого человека, который имел бы отношение к таким вопросам, как взаимная поддержка, забота, состояние здоровья, то, будучи президентом, я бы серьезно подумал о подписании такого закона. Тем более, что такой акт будет распространяться на всех людей, живущих в неформальных отношениях.”

“Для меня это просто хорошие люди”

Бывший член консервативной партии “Право и справедливость”, Дуда сослался на личный опыт общения с ЛГБТ-людьми:

“Уверяю вас, что в президентском дворце меня часто посещают люди, которые имеют другую сексуальную ориентацию. Это не самая легкая проблема для меня, но никак не влияет на мое отношение, – объяснил Дуда. – Однажды друг сказал о моих соседях-геях: «Какие хорошие парни; видишь, они же классная пара?». Я честно ответил: «Знаешь, я вообще не обращал внимания. Для меня они просто хорошие люди, я убежден, что если со мной что-то случится, то они мне помогут. В любом случае, о чём бы они ни просили меня, я бы с удовольствием их выслушал».

В то же время, президент Польши не разделил беспокойства правозащитников, протестующих против принятия местными органами власти резолюций о так называемых “зонах, свободных от ЛГБТ».

“Создатели таких резолюций, – сказал Дуда, –  подчеркивают, что они не направлены против людей, а только против конкретной идеологии. Поэтому о нарушении прав человека речь не идёт».

Но в то же время он добавил: “Лично я не поддержал бы такие резолюции”.

Гражданские союзы

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

“Мы, левые, будем бороться за это”

В интервью Wprost депутат Сейма Кшиштоф Смишек пообещал, что левые представят законопроект о партнерстве:

“У нас это было в программе и мы будем бороться за это, – сказал политик. – У нас очень четкие обязательства, в отличие от президента, который меняет фронты и флаги. Очевидно, это часть избирательной кампании, потому что в течение последних пяти лет президент не показывал, что он как-то озабочен этим вопросом. Мы – левые – обязательно представим законопроект о партнерстве”.

Депутат напомнил, что самыми важными темами, поднятыми в законопроекте, будут вопросы наследования, социального обслуживания, совместной собственности и налогообложения.

“Я думаю, что в ближайшие несколько месяцев этот документ будет представлен в Сейме, но сначала мы должны проконсультироваться с заинтересованными сообществами и неправительственными организациями”, – сказал Кшиштоф Смишек.

Эксперт журнала «Речь Посполитая» Сузанна Домбровская прокомментировала обещание польского президента. По ее мнению, Дуда пытается привлечь на свою сторону в политике только те гомосексуальные пары, которые не входят в движение за права ЛГБТ.

“Ждать серьезных изменений в сторону равенства однополых семей или секс-просвета в школах от польской власти не стоит”, – считает она.

Источник: “Wprost”

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ