Ярмарку современного искусства проверяли на “ЛГБТ пропаганду”

Ярмарку современного искусства проверяли на "ЛГБТ пропаганду"

На ярмарку современного искусства “Art Russia” в Гостином дворе не допустили работы художников и галеристов.

Выставка “Art Russia” проходила с 30 марта по 2 апреля в Гостином дворе в Москве. Однако на ней были отсутствующие работы художников и галеристов, так как они проверялись на оскорбление чувств верующих, “ЛГБТ пропаганду” и критику СВО.

Некоторых художников попросили не выставлять работы за несколько дней до выставки, хотя ранее они были одобрены. А в день открытия галереи участников заставили снять картины, которые проверялись на все те же три темы.

Основательница галереи Полина Аскери рассказала, что работу художника галереи “Art Online 24”, которая должна была быть представлена на ярмарке, сняли с выставки из-за того, что она напоминала балаклаву. В то же время, она утверждала, что в работе художника не было ни “ЛГБТ пропаганды”, ни оскорбления чувств верующих.

Выставка “Art Russia” существует уже три года, и по словам участников, впервые процесс цензуры происходил в несколько этапов. Организаторы были вынуждены снимать работы, несмотря на то, что они заранее были одобрены, что вызвало у некоторых участников недовольство.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Организаторы также сообщили, что выставка, как и любая другая, должна соблюдать действующее законодательство, но никакой дополнительной информации от них не поступило.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ