В украинском учебнике по этике учтены однополые семьи

этика

Проект учебника «Этика» для 5 класса школ, представленный на экспертизу украинского Минобрнауки, рассказывает обо всех типах семей, встречающихся в Украине, в том числе об однополых.

Проект учебника «Этика» для пятых классов украинских заведений общего среднего образования авторства Татьяны Мелещенко, Александра Желибы, Тамары Бакка, Евгения Ашортия и Людмила Козиной, представленный на экспертизу для получения рекомендации Министерства образования и науки Украины, рассказывает учащимся обо всех типах семей, встречающихся в Украине, в том числе об однополых семьях. Об этом сообщает портал Gays UA со ссылкой на фейсбук-аккаунт Правозащитного ЛГБТ-центра «Наш мир».

Авторский коллектив этого учебника этики также разработал Модельную учебную программу «Этика. 5–6 классы» для тех же средних школ Украины, которая в прошлом году уже получила рекомендацию Минобрнауки страны. В программе тоже рассказывается про однополые семьи и партнерства как о существующей здесь и сейчас социальной реальности. 

При всех этих позитивных переменах около 80% ЛГБТ-подростков не чувствуют себя в безопасности в школе, как свидетельствуют результаты Национального исследования школьной среды в Украине. В частности, из-за своей сексуальной ориентации небезопасно и некомфортно себя чувствуют 43% опрошенных, почти 40% — из-за веса или размера тела, почти 30% подвергаются той или иной форме буллинга или прямой травли из-за гендерной идентичности или экспрессии. В связи с этим почти 30% детей избегают того, чтобы заходить в туалеты в школах, 20% — боятся посещать столовую, почти половина таких учеников избегают школьных мероприятий, почти 40% украинских ЛГБТ-учеников на протяжении месяца перед исследованием хотя бы один раз не пошли в школу из-за боязни за свою безопасность.

t.me/parniplus

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ