Увольнение ЛГБТ-учителей в Сиетле привело к забастовке учеников

увольнение учителей

Два учителя католической средней школы Джона Кеннеди в Сиетле, Пол Данфорт и Мишель Битти «добровольно подали в отставку», – сообщили в администрации учебного заведения. Правозащитники, ученики и ЛГБТ-активисты считают, что учителей заставили уйти «исключительно из-за их сексуальной ориентации».

«Это напоминание о вопиющей дискриминации, которая продолжает существовать в нашем обществе в отношении ЛГБТ-людей», – заявил член совета округа Дейв Аптеггров.

Два дня назад ученики покинули свои классы и устроили сидячую забастовку в коридорах, чтобы выразить протест против принудительной отставки учителей.

увольнение учителей

“Я попросил его выйти за меня”

Жених Данфорта, Шон Ниберг сказал по телефону журналистам, что “учитель английского языка больше в школе не работает, потому что мы с ним обручились».

«Мы пришли к общему решению вывести наши отношения на новый уровень и пользоваться эмоциональными, духовными и юридическими преимуществами, которые дает брак, – сказал Ниберг. – То есть, в нашем случае, Пол больше не работает, потому что я попросил его выйти за меня, и он сказал да».

Он рассказал, что Мишель Битти также вынуждена была уйти из школы из-за сексуальной ориентации. Ранее указанный адрес её электронной почты больше не работал.

Ученики готовы к забастовке

Ни школа, ни епархия Сиэтла сразу не ответили на запросы СМИ о комментариях. Позднее они выпустили заявление, где оспаривают факт увольнения, назвав уход педагогов “добровольным”.

Джо МакДермотт, член Совета округа Кинг, подтвердил, что школа «вынудила учителей уйти в отставку», отправив студентам своего рода послание: «быть ЛГБТ-людьми неправильно».

Он рассказал, что рос в католической семье, но подобного рода «разрушительные послания» от церкви определили его решение покинуть общину к 30 годам”.

“Студенты видят, что учителя, их образцы для подражания, теряют работу в реальной жизни, – написал он в Facebook. – Такое “воспитание” наносит вред молодым людям в момент их становления”.

Недавно созданная группа в Facebook «Сообщество и выпускники KCHS, которые поддерживают Пола Данфорта и Мишель Битти», сейчас насчитывает более 3600 участников.

Радужные флаги – у католической школы

Учащиеся, родители, выпускники и члены большой католической общины собрались во вторник ​​возле школы, чтобы выразить протест против отставки ЛГБТ-учителей, – сообщает MYNorthwest.

Море радужных флагов гей-парада и знаков «любовь-это любовь» заполнили ступени перед входом. Сотни людей пришли, чтобы показать свою поддержку Полу Данфорту и Мишель Битти.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«Люди, которые ничего плохого не сделали, но просто любят друг друга, не должны быть уволены, наказаны или изгнаны из религии, которая должна стоять за любовь и принятие всех», – сказала одна из собравшихся.

Люди скандировали: “Стереть ненависть!”, «Повторно нанять!» и «Мы хотим перемен!». Студенты на митинге называли Данфорта и Битти «лучшими учителями в мире», рассказывая о том, как педагоги поощряли и поддерживали их во всех начинаниях.

Они не поднимали тему прав ЛГБТ на занятиях

Студентка, которая сама является членом ЛГБТ-сообщества, сказала, что Битти была с ней, чтобы утешить после того, как ученики нападали на неё с гомофобными оскорблениями.

“Она всегда помогала мне во многих вещах, через которые я прошла. Вдохновляла, чтобы я чувствовала себя комфортно в католической школе”, – сказала она.

Студенты были непреклонны в том, что ни Данфорт, ни Битти никогда не поднимали тему своей ориентации или прав ЛГБТ во время занятий. И они хотели бы понять, почему личная жизнь учителя должна иметь какое-то отношение к праву преподавать.

На самодельных плакатах у участников акции были ссылки на цитаты из Библии, Папы Франциска о том, что надо любить друг друга и относиться ко всем с уважением.

«Иисус выбрал своих учеников, чтобы показать, что он принимает всех, – сказала Алексис, ученица школы Джона Кеннеди. – И мы должны следовать этому примеру».

увольнение учителей

Источник: Gay Star News, NBC News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ