В Церкви Уэльса теперь однополые пары могут получить благословение

Фото LEON NEAL

Представители ЛГБТ+-сообщества получили возможность благословения их отношений. К такому решению пришли в церкви после голосования синода.

Однако церковь по-прежнему не готова заключать браки однополых пар. Бывший декан Сент-Олбанс достопочтенный Джеффри Джон поддержал изменение, но назвал его «промежуточным этапом», который не пошел достаточно далеко.

Евангелическое братство выступило против этого шага.  Заявив, что не может пойти на такой шаг, так как это противоречит «стандарту христианского брака между мужчиной и женщиной».

Но церковь заявила, что это шаг на пути к покаянию в истории, которая «демонизировала и преследовала геев и лесбиянок».

Решение, которое разрешает давать  благословение однополым парам, было принято всеми тремя частями руководящего органа церкви на собрании в Ньюпорте. Епископы приняли его единогласно, духовенство – 28 голосами против 12 при двух воздержавшихся, миряне – 49 голосами против 10 при одном воздержавшемся.

Рут Элери Джеймс, лесбиянка и священник-стажёр, считает, что это уже значительная перемена, потому что благословение, с теологической точки зрения, означает одобрение Бога.

«Это также важный шаг, потому что это послание к ЛГБТ+-сообществу и обществу в целом. В нем говорится, что их отношения любимы и благословлены Богом», — поделилась Рут.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Как женщина, состоящая в однополом партнёрстве, она сказала, что поддерживает признание таких отношений как средство демонстрации их значимости в обществе. 

Отдельные члены духовенства смогут отказаться от предложения благословений однополым парам. А некоторые консерваторы заявили, что это изменение вызовет раскол в церкви. Благословения теперь будут доступны после официального бракосочетания или гражданского партнерства, но окончательное решение будут принимать священнослужители.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ