В США запустили кампанию «Квир в Газе» о преступлениях против ЛГБТ

Квир в Газе, Квир в Израиле

Американская некоммерческая организация Equality Campaign запустила сайт QUEER IN GAZA: THE REALITY, посвящённый преступлениям ХАМАС против ЛГБТ-палестинцев.

Сайт на английском языке рассказывает об угрозах, которым подвергаются квир-палестинцы в секторе Газа и на Западном берегу от террористической организации ХАМАС. Один из лозунгов сайта гласит:

Protect LGBT Palestinians️‍.?️‍?Only Israel does.

(только Израиль может защитить ЛГБТ-палестинцев)

Основной контент сайта составляют заголовки новостей разных СМИ о преступлениях, а также информация о том, что Израиль гарантирует ЛГБТ-палестинцам убежище. Израиль считается единственной страной на Среднем Востоке, где квир-люди могут жить без репрессий. Кроме того, сайт освещает террор ХАМАС против Израиля как другую сторону преступлений террористов.

Сайт не дублирован на арабский язык, на котором говорят в Палестине.

Судя по публикации на сайте The Jerusalem Post о появлении этой кампании, к ней причастен Ричард Гренелл, бывший и.о. директора Национальной разведки США и первый открытый гей в администрации Трампа. Проверить это иначе невозможно: у Equality Campaign нет собственного сайта.

В своём заявлении для прессы Гренелл призвал ЛГБТ-американцев открыть глаза на происходящее на Среднем Востоке:

Это позор для гей-комьюнити Америки — игнорировать реальность, с которой сталкиваются геи на Среднем Востоке. Челси (ЛГБТ-район Манхеттена) и Западный Голливуд слишком эгоистичны, чтобы понять, с чем сталкиваются другие люди.

Кроме того, что сайт «Квир в Газе» не переведён на палестинский арабский, он также даёт неполную информацию о положении ЛГБТ-беженцев из Палестины в Израиле. Гарантии убежища, о которых говорится на сайте — это прецедентное решение Тель-Авивского суда, который в этом феврале постановил признать 29-летнего палестинца беженцем, а принадлежность к ЛГБТ-сообществу — основанием для предоставления убежища палестинцам. Ранее Израиль в таком убежище отказывал.

Крупнейшая американская ЛГБТ-организация Human Rights Campaign (HRC) ранее уличала Ричарда Гренелла во лжи и лицемерии как в ходе президентской кампании Трампа, так и при участии в гомофобных и трансфобных мероприятиях. HRC обвинили его в газлайтинге и замахе говорить от лица ЛГБТ-сообщества, чьи интересы он в реальности не представляет.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Одновременно в США идёт противоположная кампания за прекращение огня в Палестине носит название No Pride in Genocide (нет гордости в геноциде, учитывая, что слово pride в значении «гордость» в том числе ассоциируется с прайд-парадами). Так, 14 февраля ЛГБТ-активст:ки провели митинг у офиса HRW с призывом осудить пинквошинг в риторике Израиля. По их мнению, Израиль ведёт политику геноцида, которую в том числе оправдывает своим лояльным отношением к ЛГБТ.

Когда я проверяли в последний раз, оружие не делало различий между квирами и натуралами и бомбы убивали нас всех, — заявили один из организаторов пикета, небинарные ливанец Фирас Наср.

Редакция портала «Парни ПЛЮС» не представляет какую-либо сторону в израиле-палестинском конфликте, но двое редакторов опубликовали свои авторские колонки с противоположными взглядами на ситуацию, с которыми вы можете ознакомиться ниже:

Почему по всему миру есть геи за Палестину?

 

Война и квир

 

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ