С этого дня в России запрещён трансгендерный переход

Путин ввёл наказание за сотрудничество с иностранными НПО «Я гей, но я за Путина!»

Сегодня, 24 июля 2023 года, Владимир Путин подписал закон о запрете «смены пола». Вечером он появился на официальном сайте для опубликования законов и указов. В силу закон вступил также сегодня: в день опубликования. С этого дня в России запрещён трансгендерный переход: юридический и медицинский. Но не социальный.

Трансфобный закон получил номер 386-ФЗ.

Что изменилось

в России запрещён трансгендерный переход, кроме социального. Законодательно запрещено менять гендерный маркер в документах. Уже изменённые документы трогать не будут. Врачам запретили проводить операции и назначать медикаменты в рамках гендерно-аффирмативной помощи. Вероятно, это также не коснётся людей, успевших поменять паспорт.

Исключение предусматривается только для интерсекс-людей.

Гражданам, которые поменяли документы до принятия закона, запретили усыновлять или брать под опеку детей. Смена гендерного маркера также стала основанием для прекращения брака. Вступать в брак при этом таким людям не запрещено: вероятно, речь идёт о расторжении брака, если он стал «однополым» в результате смены документов одним из супругов.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Как принимали закон

В спешке и игнорируя мнение профессионалов. Идею предложил министр юстиции Чуйченко ещё в конце апреля. Но Минюст не может вносить законы: это делает Правительство, куда входит и Минздрав. Правительство такой инициативы не проявило, и в дело вступили депутаты.

Текст закона каждый раз появлялся незадолго до заседания, депутаты даже не следили за соблюдением сроков. Например, к первому чтению профильный комитет одобрил закон буквально задним числом. Они собрались утром перед заседанием Госдумы, хотя на рассмотрение депутатов законопроект внесли ещё накануне вечером.

В последующих чтениях были похожие нарушения. Кроме того, депутаты получили множество негативных отзывов от профессионального сообщества, но проигнорировали их. Совет Федерации назначил слушания по закону раньше, чем его приняли в третьем чтении. Сенаторы одобрили закон без единого возражения.

Что будет с трансгендерными людьми

Неизвестно. Закон не отменяет диагноз F64, единственным лечением для которого была смена документов. Врачи оказались в патовой ситуации: пациенты есть, диагноз есть, но лечение — под запретом.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ