NYT: Gilead затягивала выпуск нового тенофовира ради прибыли

Таблица взаимодействия антиретровирусных препаратов и наркотиков

Пациентское сообщество в США судится с фармкомпанией Gilead. Раскрытые в суде внутренние документы компании говорят, что возможно, Gilead затягивал выпуск TAF, новой версии тенофовира, чтобы увеличить прибыль от старого TDF.

Источник: PREP.LOVE

В прошедшую субботу об этом написали The New York Times (NYT). По всплывшим данным, Gilead «притормозил» исследования TAF в 2004 году, чтобы избежать конкуренции между двумя собственными продуктами. Лишь в 2015 году TAF стал доступен на американском рынке. Это случилось незадолго до того, как истёк патент на TDF.

Пациентское сообщество уверено, что люди с ВИЧ могли получить доступ к усовершенствованной версии препарата почти на 10 лет раньше. Порядка 26 тысяч пациентов продолжали принимать «старую» версию препарата. И подвергаясь рискам побочных эффектов.

Юрист Gilead утверждает, что вывод TAF на рынок в нулевых, по внутренним рассчётам компании, не уменьшил бы прибыль, а наоборот увеличил бы её на 1 млрд долларов за шесть лет. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Тенофовир — антиретровирусный препарат из класса НИОТ. Существуют версии TDF («старый» тенофовир) и TAF («новый»). По данным исследований, в долгосрочной перспективе TDF влияет на почки и снижает минерализацию костей. TAF обладает улучшенными характеристиками. Тенофовир входит в большинство схем лечения ВИЧ.

Почти все лекарства для PrEP включают тенофовир: Truvada и её дженерики, такие как «Доквир», используют TDF, а в Descovy используется уже TAF. В чём разница — читайте на prep.love.

Понять, зачем Gilead затягивал выпуск TAF, можно на примере PrEP. Если следовать логике обвинения, фармкомпания уже имела в арсенале Descovy, но ждала, пока закончится патент на Truvada. Когда этот момент приближался, Gilead предложил перейти не на дешёвые дженерики Truvada, а на дорогой, но улучшенный Descovy.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ