Депутаты подготовили тотальный запрет трансгендерного перехода в России

Госдума РФ Госдума рассмотрит трансфобный закон

Госдума начала регистрацию законопроекта, подразумевающего тотальный запрет трансгендерного перехода в России. Документ ещё не появился на сайте (но там уже есть его карточка). Но депутат Пётр Толстой заспойлерил его содержание.

Если верить скриншоту, опубликованному в телеграм-канале Толстого, в случае принятия закона поменяются два федеральных закона: об актах гражданского состояния и об основах охраны здоровья граждан. В первом предлагается отменить статью, позволяющую ЗАГСам менять графу «пол» в свидетельстве о рождении и, соответственно, паспорте. Во втором появляется специальная статья о запрете гендерно-аффирмативных операций. Она запрещает врачам осуществлять медицинские вмешательства, ассоциированные со «сменой пола».

Медицинским работникам запрещается осуществление медицинских вмешательств, направленных на смену пола человека, в том числе на формирование у человека первичных и (или) вторичных половых признаков другого пола.

— Из опубликованного текста законопроекта.

Единственное предусмотренное исключение — «коррекция врождённых аномалий». Очевидно, речь идёт об операциях для интерсекс-детей. Однако интерсекс-активисты наоборот настаивают не делать такие операции, пока человек сам не вырастет и не примет о них решение.

Согласно карточке законопроекта, в число его соавторов добавились 368 депутатов. Депутат Толстой определил это как «почти 400». Среди них сам Толстой, спикер Володин, «главный гомофоб» Милонов, печально известный Слуцкий, руководитель подготовки законопроекта Даванков и другие. Из предыдущих «героев» гомофобных и трансфобных инициатив в это число не записалась Останина.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Вопрос о позиции Минздрава также не разрешён. Возможно, представителей ведомства пригласят на первое чтение законопроекта. Согласуется ли тотальный запрет трансгендерного перехода в России с другими нормами оказания медицинской помощи? На этот вопрос кроме активистов должны ответить и чиновники.

Отметим, что ранее в течение месяца депутаты обещали запрет трансгендерного перехода без операции. Как подмечал Игорь Кочетков, сами депутаты путались в обсуждаемом вопросе и противоречили друг другу. Хронологию вопроса и позиции активистов и правозащитников вы можете найти в нашем тексте «Закона нет, проблемы есть. Запрет на “смену пола” в России».

Незадолго до публикации в канале Толстого о законопроекте написали провластные СМИ. Новая публикация появилась у газеты «Ведомости», а также на ТАСС.

В связи с утечкой текста законопроекта мы собираем мнения экспертов о предстоящих изменениях и коллизиях, которые порождает этот запрет. В ближайшие дни мы опубликуем сводный текст.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ