В Алтайском крае 19 депутатов поддержали трансгендерную кандидатуру в губернаторы

Юлия Алешина депутаты поддержали потенциальную трансгендерную губернаторку Алтайского края

Алтайская политикесса Юлия Алёшина заявила, что не будет выдвигаться на пост губернатора края. Из-за обсуждения трансфобного законопроекта в Госдуме многие муниципальные депутаты и главы районов передумали поддерживать её кандидатуру. Несмотря на это, 19 муниципальных депутатов остались на стороне Алёшиной даже в таких условиях. Они были готовы поддержать трансгендерную губернаторку Алтайского края даже сейчас.

Фамилии этих депутатов в партии решили не раскрывать.

Об этом руководительница регионального отделения партии «Гражданская инициатива» в Алтайском крае сама написала в своём телеграм-канале. Для того, чтобы преодолеть «муниципальный фильтр» и зарегистрировать кандидатуру, Алёшиной нужнол было собрать 502 подписи муниципальных депутатов и сельских глав.

«Однозначную готовность поставить подписи в поддержку моего выдвижения кандидатом в губернаторы Алтайского края подтвердили 19 муниципальных депутатов. Многие муниципальные депутаты и сельские главы высказывали готовность поставить подписи, но впоследствии стали отказываться, ссылаясь на законопроект о полном запрете смены пола, который находится на рассмотрении в Госдуме и уже принят в первом чтении. В связи со сложившейся политической обстановкой в стране я не буду называть фамилии 19 муниципальных депутатов, выразивших готовность поставить подписи в мою поддержку». 

— из поста Юлии Алёшиной.

По итогам съезда партия «Гражданская инициатива» приняла решение вообще не принимать участие в выборах губернатора Алтайского края. Кроме того, в резолюции съезда партия объявила предстоящие выборы недемократичными. А также признала «муниципальный фильтр» непреодолимым препятствием для избирательного процесса.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«Позор Госдуме, которая ввела «муниципальный фильтр» на выборах губернаторов и мэров городов!»

— завершила свой пост Алёшина.

Как уже писали «Парни ПЛЮС», Юлия Алёшина возглавила отделение партии «Гражданская инициатива» в 2021 году. Эта малоизвестная партия присутствует в регионе с 2013 года, но до Алёшиной активной не была. В 2018 году «Гражданская инициатива» выдвинула Ксению Собчак кандидаткой в президентки России.

В конце 2022 года Алёшина планировала уйти из политики из-за обсуждений ужесточения закона о запрете «пропаганды» ЛГБТ. Однако позднее однопартийцы призвали её стать кандидаткой в губернаторки Алтайского края на выборах 2023 года. Алёшина согласилась.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ