В общественной палате обсудили запрет поиска “ЛГБТ-пропаганды” в интернете

Поисковые запросы, РПЦ и ЛГБТ-сообщество — как связано?

Общественная палата РФ недавно решила обсудить работу алгоритмов поисковых сервисов и предложила ограничить поисковые запросы для ЛГБТ-сообщества

В ходе обсуждения в Общественной палате РФ темы: “Информация или манипуляция: как поисковые системы продвигают определенные взгляды?”, была высказана обеспокоенность, что некоторые поисковые системы могут активно распространять контент, который не соответствует “традиционным ценностям российского общества” и противоречит целям государства по указу президента РФ №809.

Вахтанг Кипшидзе, замглавы синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, ранее известный своей гомофобной риторикой, указал на несоответствие текущих алгоритмов поисковых систем целям по укреплению “традиционных ценностей”. Кипшидзе считает, что для обеспечения соблюдения российских законов, включая запрет на “гей-пропаганду”, необходимо ввести “внутреннюю цензуру” для поисковиков.

“Меры регулирования должны быть — они должны быть жесткими, и пришло время государству достаточно четко свою позицию заявить. Мы все пытаемся вести себя как-то интеллигентно в этом плане, что совершенно непонятно и неприемлемо”, — заметил, со своей стороны, первый замглавы комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ Александр Малькевич.

Данная проблема вызывает серьезное беспокойство в обществе, особенно у правозащитников и активистов ЛГБТ-движения. Они считают, что такое “навязывание” может привести к цензуре всего контента, связанного с правами ЛГБТ-сообщества или других социально уязвимых групп.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Мизулина покинет Совфед в сентябре

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ