В Москве пройдет 4-ый кинофестиваль «Бок о Бок»

В Москве пройдет 4-ый кинофестиваль «Бок о Бок»

Четвертый международный кинофестиваль «Бок о Бок» – это еще один шаг в создании открытого культурного пространства для развития диалога и поддержки искусства, которое обращается к ЛГБТ-темам.

В Москве кинофестиваль «Бок о Бок» работает с 2012 года, мы провели уже 3 четырехдневных фестиваля и в течение года организуем регулярные специальные события с фильмами и обсуждениями.

В этом году программа фестиваля включает в себя более 20 фильмов, среди которых победители и участники ММКФ, Sundance Film Festival, Каннского и Берлинского кинофестивалей.

Гордостью 4-ого кинофестиваля «Бок о Бок» стали две картины, которые недавно были представлены на «Оскар». Это бразильский игровой фильм «Сегодня я пойду домой один» (The Way He Looks, реж. Даниэл Рибейру, 2014), рассказывающий о взрослении, дружбе и сложностях первой любви, и фильм «Круг» (Der Kreis, реж. Штефан Хаупт, Швейцария, 2014), который, используя смешение игрового и документального жанров, повествует о становлении ЛГБТ-движения в Швейцарии.

Важная тема, которая будет затронута на фестивале, – транссексуалы и трудности, с которыми они сталкиваются.

Документальный фильм «Юлия» (Julia, Германия-Литва, 2013) был награжден сразу двумя призами на 7-ом кинофестивале «Бок о Бок» в ноябре 2014 года Санкт-Петербурге. Жюри отметило фильм «за шокирующую искренность». Этот фильм повествует о судьбе литовской транссексуалки Юлии, которая перебралась в Берлин, чтобы заниматься проституцией…

После просмотра фильма – Q&A с режиссером Джеки Байер и обсуждение вопросов транссексуального сообщества.

Еще один вопрос, на который мы вместе будем искать ответы, – феминизм и ЛГБТ: есть ли точки соприкосновения?

Документальный фильм «Битва полов» (Battle of the Sexes, реж. Джеймс Эрскин и Зара Хейс, Великобритания, 2013) рассказывает о выдающейся теннисистке, многократной чемпионке и обладательнице «Большого шлема» Билли Джин Кинг. Кинг провела эпохальный матч с сексистом Бобби Риггсом и победила. Что означала победа в теннисном матче для развития феминизма и равноправия разных групп в спорте и обществе?

После фильма обсуждение вопросов гомофобии и сексизма в спорте в России и мире.

Новинка фестиваля – презентация сборника «ЛГБТ-комиксов со всего мира» – это первый в России сборник рисованных историй.

В 2014 году кинофестиваль «Бок о Бок» издал сборник комиксов о жизни ЛГБТ «How much queer work». Рисованные истории прислали художники из 10 стран, в том числе и из России: Виктория Ломаско и Лена Хек. В книжном магазине DoDo состоится презентация сборника комиксов.

Немецкая художница Эльке Р. Штайнер проведет мастер-класс на тему «Рисуем идентичность».

Также зрителей ждут лучшие международные новинки квир-кино.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Игровой фильм «Что-то должно сломаться» (Something Must Break, Швеция, 2013) стал призером множества кинопросмотров, в том числе и «Бок о Бока» в Санкт-Петербурге 2014 года. Жюри отметило фильм за «парадоксальную лиричность».
У москвичей будет возможность не только посмотреть фильм, но и встретиться с режиссером фильма Эстер Мартином Бергсмарком (Швеция), которого по праву называют новой звездой квир-кино.

Игровой фильм «52 вторника» (52 Thusdays, реж. Софи Хайд, Австралия, 2013) рассказывает о взрослении 16-летней Билли, мать которой собирается сделать операцию по коррекции пола. Фильм снимался в течение 52 вторников, когда собиралась съемочная группа. Героиня/герой переживал/а свой транссексуальный переход и в реальной жизни. Сценарист фильма Мэттью Кормак приедет из Австралии, чтобы представить этот фильм москвичам.

Показы кино, дискуссии, встречи с режиссёрами и художниками из России, Швеции, Германии, Австралии и Великобритании пройдут на площадках в Сахаровском центре, в лофте CPEDA и книжном магазине DoDo.
Стоимость билетов 300 рублей, 250 рублей для льготных категорий граждан (студенты, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями).

Партнеры кинофестиваля:
Посольство Королевства Нидерландов, Movies That Matter, Посольство Австралии, посольство Королевства Швеции, Немецкий культурный центр им. Гете в Москве, Шведский институт кино, Чешский культурный центр в Москве, Посольство Швейцарии;

Такси «Дива», компания «Без Затей», отель «Бульвар, центр «РЕСУРС», «Радужная ассоциация», «Российская ЛГБТ-сеть» и многие другие.

РАСПИСАНИЕ 4-го кинофестиваля «Бок о Бок»

Мы в социальных сетях:

Вконтакте

Facebook

Информационные партнеры:
Be-in, KINOTE, The Village, Wonderzine, Look At Me

www.parniplus.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ