Калифорния объявила август Месяцем истории трансгендерных людей

В Калифорнии Месяц истории трансгендерных людей

Шестого сентября ассамблея штата Калифорния проголосовала за резолюцию, устанавливающую, что август будет признан Месяцем истории трансгендерных людей, начиная с 2024 года. Это первый штат, удостоивший историю транс-людей таким статусом. 

«На протяжении всей истории не было должной репрезентации и акцента на лидерстве трансгендерных людей в борьбе за права ЛГБТК+, а трансгендерное сообщество существенно отстаёт от уровня принятия, предоставляемого остальному ЛГБТ-сообществу», — говорится в резолюции. 

В законе упоминается долгосрочное значение Калифорнии в истории трансгендерных людей, начиная с «подавления гендерных различий» испанскими колонизаторами среди коренных жителей. Как говорится в резолюции, это было «основополагающим событием в истории штата».  В нём также упоминаются бунт в кафетерии, организованный предшественником Стоунволла Комптоном, новаторский активизм Лу Салливана в защиту транс-мужчин и создание Трансгендерного округа в Сан-Франциско в 2017 году, а также многие другие события.

«Калифорния уже давно является эпицентром движения за права трансгендерных людей», — говорится в резолюции. «Поддержка сообщества транс-людей путём объявления августа Месяцем их истории создаст культуру, основанную на исследованиях, образовании и научном признании вклада трансгендерных калифорнийцев в историю нашего великого штата, а также будет информировать будущие поколения о важности этой истории». 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Решение о создании Месяца истории трансгендерных людей обсуждалось с 2021 года. В его поддержку высказался член Демократической ассамблеи Мэтт Хейни, гетеросексуальный и цисгендерный союзник, представляющий округ Сан-Франциско: 

«Пока существовала Калифорния, существовали и трансгендерные люди, живущие здесь», — заявил он на пресс-конференции в день принятия резолюции. «Они вносили вклад в жизнь своих сообществ, творили историю и расширяли гражданские права, а также помогали строить Калифорнию, которая будет более инклюзивной и процветающей для всех». 

Текст: Юрий Каан

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ