ЮНЭЙДС призывает отменить закон о «пропаганде ЛГБТ»

С таким заявлением выступила исполнительный директор ЮНЭЙДС Винни Бьянима.

Напомним, что ЮНЕЙДС – это объединение организаций ООН, созданное для всесторонней, скоординированной борьбы в глобальном масштабе с эпидемией ВИЧ/СПИДа и её последствиями.

Недавно они выпустили заявление, адрессованное Парламенту и Правительству РФ. В нём они отметили, что принятие нового гомофобного законопроекта является очередным нарушением прав людей и наносит ущерб безопасности и общему благополучию ЛГБТ-людей в России. 

Кроме того, в заявлении отметили, что законопроект окажет негативное влияние и на здоровье людей. Это связано с тем, что закон ограничит свободу слова в России и увеличит стигму, связанную с сексуальной ориентацией людей. Всё это приведёт к тому, что поставщики услуг (в области ВИЧ-сервиса) столкнутся с проблемами по предоставлению важной информации в области сексуального и репродуктивного здоровья. 

Как заявляют в ЮНЕЙДС, подобные законопроекты и действия со стороны России помешают реализации стратегии по искоренению СПИДа к 2030 году. В связи с этим они призвали Парламент и Правительство России отменить планы по принятию этого законопроекта. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

“Мы призываем Парламент и Правительство России отозвать эти вредные предложения и отменить существующий закон [о пропаганде]. Стигматизирующие подходы наносят ущерб общественному здравоохранению и вредят всем. Социальная солидарность, инклюзивность и защита прав каждого человека являются ключом к прекращению эпидемии СПИДа и обеспечению здоровья для всех”, – заявила Винни Бьянима.

Ранее мы рассказывали, что депутатка Государственной думы Ксения Горячева раскритиковала закон об «ЛГБТ-пропаганде».  Она отметила, что ключевые термины этого законопроекта, использующиеся в настоящее время, крайне неточны и могут привести к «перегибам на местах» правоприменителями. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ