Уганда приняла закон против ЛГБТК+ сообщества со смертной казнью

Законодатели в восточноафриканской стране Уганда проголосовали во вторник за предложенный закон, который криминализует однополые сексуальные отношения.

Парламент Уганды одобрил законопроект, который предполагает жёсткое наказание за однополые отношения, пропаганду, вербовку, финансирование и подстрекательство к гомосексуальным связям, а также криминализирует любого, кто идентифицирует себя как ЛГБТК+ персона, сообщает Advocate.

В случае если гомосексуальная связь была зафиксирована при отягчающих обстоятельствах, например, с лицами моложе 18 лет, либо обвиняемый является ВИЧ+, предусмотрена смертная казнь. При этом, в Уганде уже есть пожизненное заключение за однополые отношения.

Законопроект поддержал президент Йовери Мусевени, который сказал, что законопроект необходим для защиты культуры страны от коррумпированного иностранного влияния. Мусевени игнорировал конституционные ограничения срока полномочий и находится у власти с 1986 года.

Во время выступления президент назвал ЛГБТК+ людей «отклонением от нормы» и призвал местных ученых к дальнейшим исследованиям сексуального влечения к представителям своего пола.

«Это от природы или воспитания? Нам нужно ответить на эти вопросы»

Обсуждение законопроекта в парламенте было пронизано гомофобной риторикой. Один из депутатов надел мантию с надписью: “Скажи нет гомосексуалистам, лесбиянкам, геям”.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

После голосования депутатов останется только подпись президента о вступлении нового закона в силу. И для ЛГБТК+ сообщества в Уганде наступает темный период истории.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ