Тайвань первый в Азии легализовал однополые браки

тайвань

Тайвань долгое время был лидером в Азии по движению в защиту прав ЛГБТ. В Тайбэе ежегодно проходят гей-парады.

Вступившая в 2016 году на должность президента Тайваня Цай Инвэнь заявила, что она и ее партия поддерживают однополые браки и пообещала разработать соответствующий закон. Однако его принятие затянулось из-за того, что на референдуме большинство граждан выступало против таких изменений.

тайвань

Парламент Тайваня проголосовал за легализацию однополых браков, сообщает агентство Reuters. Таким образом, страна стала первой в Азии, где будут узаконены отношения между людьми одного и того же пола.

Депутаты приняли самый прогрессивный из трех предлагаемых законопроектов. Согласно документу, людям, состоящим в однополых браках, также будет предоставлено право на усыновление и удочерение. Остальные два законопроекта, внесенные по инициативе находящихся в оппозиции консерваторов, предусматривали установление понятий “однополых семейных отношений” или “однополых союзов”.

Закон вступит в силу после того, как его подпишет президент страны Цай Инвэнь.

Легализовать однополые браки парламентариев ранее обязал Конституционный суд Тайваня. В 2017 году судьи решили, что Основной закон гарантирует однополым парам право на брак. Тогда депутатам дали два года на принятие соответствующего закона.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

За это время в стране прошли референдумы, на которых большинство жителей высказались против изменения дефиниции брака, как союза мужчины и женщины. Тогда законодатели заявили, что закон про однополые браки отредактируют так, чтобы он не противоречил этой норме.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ