Суд отказал ЛГБТ-активистами в праве на ответ в эфире REN TV

Суд отказал ЛГБТ-активистами в праве на ответ в эфире REN TV

С иском обратилась активистка Нина Созаева

Суд не признал за ЛГБТ-активистами право на ответ в эфире телеканала REN TV. Слушание дела состоялось сегодня, 18 апреля, в Симоновском районном суде Москвы. Юридическое сопровождение истицы обеспечила инициативная группа “Выход”.

С иском обратилась активистка Нина Созаева, которая уже много лет участвует в правозащитных акциях в поддержку всех ЛГБТ, в том числе, ее сына. В феврале прошлого года истицу показали среди других участников публичных акций в документальном фильме телеканала REN TV “Гей Over. Кто оплачивает радужное восстание?”. Основная идея программы сводилась к тому, что истинная цель активистов – не защита прав ЛГБТ, а отстаивание интересов глобального бизнеса. Правозащитная деятельность была представлена в негативном свете, также авторы передач заявили, что “нетрадиционные отношения разрушают семью, общество и в конечном итоге подрывают основы государственности”.

Будучи уверенной, что распространенная информация не соответствует действительности, что программа необъективна и не дает альтернативную точку зрения на деятельность ЛГБТ-активистов, истица обратилась к телеканалу с требованием права на ответ. Оно предусмотрено действующим законом “О средствах массовой информации” в случаях, если в публикациях СМИ затронуты права и законные интересы лиц. В адрес REN TV Нина Созаева направила письмо с требованием, а также видеоролик продолжительностью полторы минуты. Однако вещатель так и не ответил на письмо.

По мнению заявительницы, телеканал нарушил ее право на свободу слова, а также поставил под сомнение ее право участвовать в публичных акциях в защиту прав ЛГБТ и своего сына.

В ходе заседания ответчик заявил, что не доказан сам факт выхода фильма в эфир. На возражение, что фильм до сих пор выложен на сайте REN TV, представители канала сказали, что сайт – отдельное средство массовой информации, которое не связано с вещанием.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Отказ в удовлетворении иска будет обжалован в Московском городском суде.

Отметим, российское телевидение последние годы неоднократно демонстрировало гомофобные сюжеты и программы, что, по мнению ЛГБТ-активистов, способствует росту преступлений на почве ненависти к ЛГБТ и оставлению безнаказанными преступников, увеличению случаев дискриминации лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров в связи с сексуальной ориентаций и гендерной идентичностью. Ситуация ухудшилась после принятия в 2013 году федерального закона о запрете так называемой “гей-пропаганды”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ