Статины не замедляют прогрессирование атеросклероза у людей, живущих с ВИЧ

статины

ВИЧ-положительные люди, принимающие холестерин-понижающий препарат «розувастатин» (Крестор), с целью профилактики прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний не испытали замедление в прогрессировании атеросклероза – «утолщения стенок артерий с сужением их просвета», несмотря на снижение концентрации холестерина в крови, по данным доклада, представленного на IAS 2019.

Повышение уровня холестерина и триглицеридов в крови, что может быть проявлением побочного эффекта при приеме некоторых антиретровирусных препаратов, связано с повышенным риском возникновения коронарных заболеваний, инфаркта миокарда или инсульта. Лицам, чей уровень риска развития сердечно-сосудистых заболеваний превышает нормальной порог, рекомендуется принимать статины или другие холестерин-снижающие препараты. Однако используемая для оценки сосудистого риска «Фрамингам Шкала Риска» не является достаточно точным методом его оценки у ВИЧ-инфицированных лиц.

Статины — фармацевтические препараты, призванные бороться с высокими уровнями холестерина в крови человека. Относятся к Гиполипидемическим препаратам. Используются для того, чтобы уменьшить заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

В данном наблюдении приняли участие 84 ВИЧ-инфицированных жителей Австралии и Швейцарии. Почти все участники были светлокожими представителями мужского пола с медианой возраста 54 года. Степень риска сердечно-сосудистых заболеваний у участников был не менее умеренного. В качестве суррогатного маркера атеросклероза исследователи использовали соотношение толщины эндотелия и среднего слоя каротидной (сонной) артерии – сосуда, доставляющего кровь к мозгу.

Участники были рандомизированы на группу принимающих ежедневно розувастатин и контрольную плацебо-группу. Как и ожидалось, общий уровень холестерина и липидов низкой плотности снизился в группе принимающих розувастатин по сравнению с плацебо группой, в которой данный показатель оставался без изменений. По прошествии 96 недель исследования не было выявлено значительной разницы в толщине слоев сонной артерии в обеих группах участников.

Однако участники, принимающие препарат, испытывали намного больше побочных эффектов. В группе розувастина в ходе исследования возникло два смертельных случая и 5 серьезных случаев развития побочных эффектов, по сравнению с плацебо-группой, в которой ни один из участников не пострадал.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Эти данные идут вразрез с результатами предшествующего исследования, показавшего, что статины способствовали замедлению прогрессирования атеросклероза у ВИЧ-позитивных.

Исследование «REPRIEVE» является широкомасштабным рандомизированным исследованием, которое, как предполагается, внесет больше ясности в отношении использования статинов среди ВИЧ-инфицированных лиц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ