Следственный Комитет не расследует дело о пытках в центре «Старт»

Следственный Комитет России не рассматривает заявление о пытках в “реабилитационном” центре «Старт», которое подал Магомед Асхабов. Об этом заявила кризисная группа “CK SOS”.

Ранее мы писали о том, что Магомед Асхабов обратился в Следственный комитет и в Прокуратуру РФ с заявлением о пытках в “реабилитационном” центре «Старт».

Он пробыл в этом центре семь месяцев — его насильно удерживали там и применяли разные пытки, пытаясь “излечить” от гомосексуальности. Само заявление Асхабов подал ещё 18 июля. Там он указал, что его и других людей заставляли в центре таскать тяжести, молчать по 3-4 дня, подвешивали за руки к решеткам и применяли другие пытки. 

Уже 26 июля стало известно, что Следственный комитет не стал рассматривать заявление, а спустил его на рассмотрение в Следственное управление Дагестана. По закону оно должно было быть рассмотрено в течение 30-ти дней. Однако прошло уже 64 дня с момента его подачи, а официального ответа Асхабов так и не получил. 

Таким образом Следственный комитет нарушил официальные сроки ответов. В это же время центр “Старт” продолжает существовать и даже расширяться — теперь они открыли “реабилитационный” центр и для женщин. Так, в социальных сетях центра пишут, что они помогут людям “прийти в себя, взрастить духовность и вернуться к людям”. Только вот о пытках они почему-то предпочитают умолчать.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]
Следственный Комитет не расследует дело о пытках в центре «Старт»

Тем не менее кризисная группа “СК SOS” (они помогают ЛГБТ-людям и их семьям, оказавшимся в смертельной опасности на Северном Кавказе) намерена продолжать вести дело Асхабова и добиваться проведения проверки в отношении центра “Старт”.

Источник: “СК SOS”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ