Гособвинение запросило 4 года условно для бывшего директора по продажам издательства Popcorn Books Павла Иванова по делу об «ЛГБТ-экстремизме». Об этом сообщает «Медиазона» из зала Замоскворецкого суда Москвы.
В суде Иванов признал вину, заявил о раскаянии и сказал, что готов помогать следствию «поймать остальных фигурантов дела». По его словам, некоторые из них «не осуждены» и «скрываются за рубежом».
«Я раскаиваюсь в том, что совершил. Для меня это большой позор», — сказал Иванов. Он добавил, что «всю жизнь боролся с этим» и ещё в советские годы, по его словам, в составе комсомольского отряда «ловил извращенцев».
Прокуратура также попросила назначить Иванову 4 года запрета на администрирование в интернете и конфисковать у него больше 2,5 млн рублей как «преступный доход».
Иванов заключил соглашение со следствием и дал показания на других обвиняемых. В суде он говорил, что на очных ставках «изобличил» представителей издательства «Эксмо», которые, по его версии, втягивали Popcorn Books в незаконную деятельность. Он утверждал, что давал показания добровольно и считал это своим «гражданским долгом».
Иванов также заявил, что ещё в 2023 году выступал в Госдуме и просил ввести государственную цензуру на книжную продукцию. В суде он говорил, что всегда поддерживал Владимира Путина, ходил с крестным ходом, а если бы не инфаркт, хотел бы уйти на фронт.
По версии обвинения, Popcorn Books «специализировалось на литературе ЛГБТ-содержания в жанре молодой взрослый». В деле упоминаются книги «Лето в пионерском галстуке», «О чем молчит ласточка», «Назови меня своим именем», «Дарий Великий заслуживает большего», «Heartstopper. С замиранием сердца» и другие.
Следствие считает, что сотрудники издательства составили «красный» список книг, уже попавших под запрет, и «желтый» список — с книгами, которые могли вызвать вопросы. Книги из «красного» списка, по версии обвинения, планировали продавать только за границу, а из «желтого» — продолжать распространять в России.
Иванова, одного из руководителей издательств Popcorn Books и Individuum Дмитрия Протопопова и отвечавшего за склад и распространение литературы Артема Вахляева задержали в мае 2025 года. Сначала их отправили под домашний арест, а спустя год отпустили под запрет определенных действий.

