Румыния страдает от нехватки терапии для ВИЧ+

вич препараты в Румынии перерывы в ВИЧ-терапии

В румынских больницах бьют тревогу из-за отсутствия антиретровирусных препаратов.

Минздрав страны пообещал разрешить эту проблему к концу октября. Тем временем пациенты вынуждены обращаться за поддержкой в неправительственные организации и международному сообществу.

Из-за корректировок бюджета на жизненно необходимую терапию больницы не могли приобрести вовремя лекарства. С августа несколько больниц в Румынии столкнулись с нехваткой или полным отсутствием лекарств от ВИЧ. Две крупнейшие больницы столицы были вынуждены давать антиретровирусные препараты всего на неделю, а не на месяц. В других медучреждениях страны также нет лекарств, и это крайне негативно сказывается на пациентах.

В августе прошла акция протеста перед Министерством здравоохранения. После специальной встречи министр здравоохранения Иоана Михайла пошла на компромисс, приняв к концу октября Стратегический план по ВИЧ / СПИДу.

Несмотря на эти обещания ВИЧ+ люди испытывает острую потребность в поддержке. Текущая ситуация ставит под угрозу жизнь людей, живущих с ВИЧ. АРТ-препараты поддерживают жизнь и здоровье людей. Однако те, кто начинает лечение должны продолжать принимать лекарства постоянно. Если они будут делать перерывы в терапии, то вирус может выработать устойчивость к лекарствам. Это подвергнет их еще большему риску  схему лечения. В результате пациенты должны быть повторно обследованы, могут потребоваться другие (чаще всего более дорогие) лекарства, и они сталкиваются с дополнительным риском того, что их организм не примет новое лечение.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Представительница ЛГБТ-организации Ана Мор обращает внимание на то, что сообщество находится в числе наиболее пострадавших, и что люди, живущие с ВИЧ, с каждым днем ​​сталкиваются с более тяжелой ситуацией. В этом контексте национальные и международные организации в Румынии срочно собирают лекарства из других организаций, врачей и активистов со всей Европы.

Автор Дмирий С.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ