ВОЗ введёт третий пол

Всемирная организация здравоохранения обновит своё видение гендерного вопроса

В «Руководстве по учёту гендерной проблематики», одному из ключевых документов ВОЗ, будут нововведения. 

Гендерное неравенство отныне признаётся как ключевой фактор, влияющий на здоровье человека. Оно встало в один ряд с другими формами дискриминации, такими как возраст, социально-экономический статус, этническая принадлежность, место происхождения или сексуальная ориентация. 

«Первое издание Руководства датируется 2011 годом, и в настоящее время ВОЗ обновляет его в свете новых научных данных и концептуального прогресса в области гендера, здоровья и развития», — говорится в сообщении организации.

Новая редакция предполагает обновление ключевых концепций гендера. Она будет учитывать то, как динамика гендерной власти взаимодействует с другими иерархиями привилегий. Пол, этническая принадлежность, раса, возраст, класс, социально-экономический статус, религия, язык, географическое положение, статус инвалидности, миграционный статус, гендерная идентичность и самовыражение, сексуальная ориентация и политическая ситуация — всё это влияет на здоровье человека.

ВОЗ введёт третий пол

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Ключевым подходом ВОЗ станет выход за рамки бинарных подходов к гендеру и здоровью человека. Гендерная идентичность существует в континууме, и пол не ограничивается мужским или женским.

Новая политика ВОЗ предполагает введение новых структур и инструментов по гендерным вопросам,справедливости и правам человека. Это позволит лучше помогать людям сохранять здоровье вне зависимости от социальных факторов. Уже к осени этого года новые подходы станут основой работы ВОЗ.

К слову, именно ВОЗ подтвердила, что в России живёт не менее 1,5 миллионов мужчин, практикующих секс с мужчинами.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ